Безопасный домашний питомец – черепаха

Условно черепах делят на группы — водные и сухопутные.

Сухопутная окрашена в коричневые оттенки. Яркий окрас имеет водный тип черепах. Любая черепаха несколько нечистоплотна. Все сухопутные черепахи любят: геркулес, яйца, ягоды, огурцы, капусту, помидоры, фрукты, мясо, одуванчики, клевер.

Водный тип черепах любит: рачок гаммарус, рыба, яйца, мясо. Обязательны минеральные добавки – скорлупа яиц, витамины, костная мука.

Уход за любимцем не составляет труда, если все делать вовремя. Изначально стоит обустроить аквариум, и купить камни для аквариума. Он максимально должен быть схож с природными условиями. В этом «доме» обязательно должны быть кормушка, поилка, купальня, дом для укрытия. Обязательно нужно поместить лампу для освещения и обогреватель. Водным видам обязательно фильтр для воды, суша (камень для отдыха). На дно застилают грунт (сено, стружка, галька). Ежедневно необходимо проводить чистку кормушки, поилки и грунта. Для водных черепах грунт не нужен. Только ради красоты можно разместить большие камни. Достаточным будет проводить раз в неделю очистительные ванны, для малышей – чаще.

Прогулка является немаловажной составляющей правильного ухода за этими питомцами. Подходящее время года – лето. Необходимо следить, чтобы на поверхности, где гуляет черепаха, не было острых предметов и мусора. Идеальным местом будет тень с мягкой травой.

Подведя итог, можно точно сказать, что черепаха – одно из самых простых существ. Идеальный питомец для семей, которые хотят иметь живность в доме, но имеет мало времени на уход. Этот вид питомцев:

1.Очень мало едят и пьют.

2.От них нет запаха.

3.Не требует постоянного выгула.

4.Очень тихое животное.

Но есть небольшое «но»:

1.Их нужно постоянно обрабатывать от паразитов

2.Часто попадают под ноги, когда гуляют.

3.На прогулке должны быть под контролем, т.к. их запросто потерять в траве.

На протяжении всей жизни у черепах растёт клюв, панцирь и когти. Когда черепахе тяжело передвигаться и принимать пищу, необходимо специальными кусачками обрезать клюв и когти. Для черепах водных видов эти процедуры не нужны. Также черепахи линяют. Сухопутные виды меняют незаметно кожу на лапах. А у водных смена кожи происходит всю жизнь.

Здоровье на 90% зависит от правильного ухода и питания. Самые распространенные заболевания:

1. простуда (из – за неправильного температурного режима)

2. почечная недостаточность (заболевание черепах «напольного» содержания)

3.мелкие раны, травмы, ожоги, переломы, трещины панциря, ушибы, синяки

4.гиповитаминоз А (из – за отсутствия витамин в рационе)

5.гельминтоз

6.рахит (нехватка кальция и витамина D3)

Эти домашние питомцы любят не только дети, но и взрослые. Они не доставляют дискомфорта, у них нет шерсти, не нуждаются в ежедневном выгуле, не бегают по дому. Многие из них спокойны и выносливы.

Домашняя черепаха – хороший вариант, если рассматривать его в целях безопасности для семьи с ребёнком. Она не ранит ребёнка, не сбивает с ног, не исцарапает. И главное детям под силу заботиться о ней. Единственное правило, которое все должны запомнить — сразу после контакта с черепахой мыть руки.

Безусловно, дождаться кошачьей нежности или собачьей верности от них невозможно, но эти питомцы достаточно быстро привыкают к хозяину, узнаёт голос, бежит навстречу, смотрит в глаза и ждёт общения.