Выбираем водный мир

Прежде всего, стоит учитывать то, какой объем аквариума необходимо выбрать. Стоит отдать предпочтение небольшому аквариуму, который будет гармонично сочетаться с интерьером пространства комнаты или, наоборот, создавать в ней отдельный уголок уюта. Для каждого объёма аквариума подходит содержание определённого количества рыбок и элементов среды их обитания.

Просчитать стоимость аквариума в Украине можете в калькуляторе.

В аквариумах небольшого размера, а именно, до 50 литров, важно создать устойчивую экосистему, но, учитывая объём искусственного водоёма, сделать это можно  подобрав правильное количество его обитателей и установив биологический баланс миниатюрной экосистемы, используя фильтр с функцией биологической очистки. Также стоит уделить внимание и тому, какие декоративные элементы нужны конкретным рыбкам: какие укрытия и водоросли будет лучше использовать для них. В вопросе выбора декораций, растений и прочих элементов, создающих дизайн искусственного водоёма, стоит уделить внимание его обитателям. Далеко не факт, что соорудив в аквариуме маленький замок в окружении гор из искусственного или естественного камня, лесов из водорослей и растений и размещённого на задней стенке аквариума фона, можно получить действительно красивую среду обитания для рыбок. Также внимательно стоит подойти и к тому, что ни всех рыбок можно «поселить» вместе.

Некоторые виды имеют различные предпочтения к температуре воды и количеству свободного объёма, одни — плохо переносят тесное пространство небольших водоёмов, обычно это относится к видам, которые вырастают более чем на 5 см, другие – хорошо себя чувствуют и в аквариумах до 10 литров. Стоит реально оценивать свои силы: рыбы со сложным уходом – не то, что нужно для небольшой ёмкости искусственного водоёма, уход за ними в небольшом объёме воды будет попросту невозможен. Поэтому, стоит отдать предпочтение рыбкам не требующим особого ухода, но обладающим большим разнообразием расцветки и спокойным, мирным характером. К ним можно отнести:

  • Гуппи
  • Неон
  • Данио рерио
  • Некоторые виды барбусов, в основном тех из них, которые вырастают до 5 см.

Этот комплект рыбок отлично подойдёт для заселения в аквариумы небольшого объёма. Для комфортного содержания рыбок стоит выделить минимальный объём воды на одну особь — 2 литра, но не более 20 рыбок на 50 литров воды. В этом случае, рыбки будут нормально расти и хорошо себя чувствовать. Отдельный момент в обустройстве и заселении любого аквариума – это предусмотрительность самого аквариумиста. За небольшим водоёмом легко ухаживать, только если использовать аквариумный фильтр с функцией аэрации.

Подводные камни небольшого аквариума

Аквариум требует не так много внимания, как может показаться. Всего десять-пятнадцать минут в день и пару часов — один раз в неделю, и искусственный водоём будет настоящим оазисом. Задачи аквариумиста:

  • Стоит запомнить, что уход за аквариумом начнётся сразу с момента его запуска, когда все в нем находится на своём месте. Не стоит ждать, когда вода начнёт мутнеть или стекло станет зарастать водорослями.
  • Не стоит думать, что главная задача аквариумиста – кормить рыбок вовремя и следить, чтобы они хорошо себя чувствовали. Для этого необходимо прочитать, что такое биологический баланс в искусственном водоёме. Также необходимо следить за состоянием фильтра, растений, чистотой грунта маленького водоёма за стеклянными берегами.
  • Чем меньше аквариум – тем чаще необходимо ухаживать за ним. Следует понимать, что для каждого отдельного аквариума существует своё расписание «жизни и уборки». Для того, чтобы все происходило вовремя, стоит учитывать количество растений и особенности жизни рыбок. Это же относится и к моменту замены воды, который может наступить весьма неожиданно, вследствие нарушения равновесия миниатюрной экосистемы. Часто считается, что необходимо частично менять воду около одного раза в неделю или месяц, но это зависит только от её объёма в аквариуме и концентрации в ней вредных для рыбок веществ. Период подмены или замены воды для каждого аквариума различен и в первую очередь благодаря способности биологической фильтрации обеспечиваемой фильтром.
  • Кристальная чистота воды – это не всегда показатель здоровья и безопасности для обитателей аквариума. Если мутная вода – это явный признак загрязнения и вредных для здоровья рыбок процессов, то чистая вода вызывает обманчивое впечатление о том, что «все в порядке». Но это может быть и показателем того, что в воде содержится огромное количество нитратов. Это характерно для аквариумов, которые имеют еще не «устоявшуюся» экосистему. Обычно, это проблема аквариумистов, которые просто очищают аквариум от грязи и меняют воду. В этом случае азотный цикл проходит медленно и нитраты отравляют воду.

Очищаем аквариум правильно

Очистка аквариума требует определённой последовательности действий:

  • Прежде всего, необходимо очистить стекло от нарастания водорослей. Если не производить это регулярно, то придётся сложно и долго отмывать водоросли со стекла.
  • Следует регулярно удалять из воды остатки листьев сгнивших растений и производить очистку грунта специальным сифоном, это позволит избавиться от загрязнений грунта. Также  нужно очищать декоративные элементы аквариума и обязательно промывать их время от времени, так как в них будет накапливаться ил.
  • Растения должны быть ухоженными и подрезанными.

Естественной очистке аквариума помогают и сами его обитатели: креветки и моллюски, некоторые породы рыбок (Лабео, Отоциклус, Гиринохейлус и так далее), растения «анахарис» (или Элодея зубчатая) и водяной гиацинт также помогут сохранить аквариум чистым.

Рыбки как индикатор

Внимание к обитателям маленького водного мира – это важный аспект взаимодействия с аквариумом. Осматривать рыбок лучше всего во время кормления, ведь многие из них ведут скрытный образ жизни и не так часто выплывают на поверхность. Если в аквариуме есть рыбы, ведущие ночной образ жизни, можно воспользоваться неяркой лампой или небольшим светодиодным фонариком для наблюдения за ними ночью. Рекомендуется установить соответствующую ночную подсветку, которая не будет пугать рыбок, одновременно создавая для аквариумиста комфортные условия для наблюдения за ними.

Здоровая рыбка всегда плавает без покачиваний, без прижатых плавников, подвижна и реагирует на все раздражители. Также стоит обратить внимание на рыбок, чьи плавники и тельце имеют язвочки, пятна или сыпь – их необходимо лечить и при возможности изолировать от здоровых особей.

Покупая новых обитателей аквариума, приготовьте для них отдельную ёмкость в которой они должны будут пройти карантин. Новые рыбки могут быть на первый взгляд здоровыми, но все же стоит подстраховаться и посмотреть за их поведением в течении нескольких дней. Больных рыб обязательно нужно лечить своевременно, а мертвых – немедленно удалять из аквариума.