Основные стили оформления аквариумов

Аквариумистика – это увлекательный мир, в котором есть большое количество вариантов стилей оформления, в соответствии с которыми обустраивается закрытое водное пространство.

Оформление нужно делать с учетом нескольких требований:

  • Стиль, который бы соответствовал комнате.
  • Потребности обитателей аквариума.
  • Безопасность.

Чтобы обеспечить безопасность водных обитателей, нужно избегать камней и коряг с острыми краями, не допускать чрезмерного содержания минеральных примесей и извести в воде. Все, чем вы декорируете внутреннее пространство, должно быть дезинфицировано.

Выбор стиля – это индивидуальный момент, поэтому мы приведем основной список направлений с их характерными чертами. С помощью этой информации будет проще выбрать нужный аквариумный дизайн.

Голландский

Этот стиль нравится многим любителям большого количества зелени. Здесь используется много аквариумных растений разных видов и окраски, с помощью которых создаются пышные заросли. Впервые этот стиль появился в Нидерландах в 30-е годы прошлого столетия.

Основное правило декорирования в голландском стиле – это практически полное отсутствие пустого места на дне. Грунт должен быть обильно засажен растительностью и водорослями – не менее 4/5 от всей площади.

В самом центре часто располагаются коряги и камни, выполняющие роль статичной основы и не мешающие зрительному восприятию. Они делят пространство на три гармоничные части.

Японский

Японский стиль подразумевает создание гармоничной композиции, при взгляде на которую чувствуешь расслабление. Есть четыре ярких примера оформления аквариумного пространства в японской стилистике:

  • Ивагуми (Iwa — «камень», Gumi — «расстановка»). Отличается большим свободным пространством. Очень лаконичный, но достаточно сложный в плане исполнения стиль. Расстановка камней осуществляется по нескольким схемам и принципам, в результате чего создается «сад подводных камней».
  • Рио-боку. В этом направлении внимание акцентируют на больших корягах, которые дополняются натуральными камнями.
  • Вабикуса. Данный стиль отличается моховой кочкой, выглядывающей на поверхности водной глади.

Морской и псевдоморской стиль

Оформление морского аквариума – одно из наиболее популярных направлений, ведь многие хотят получить в своей квартире небольшой островок морских глубин. Этот стиль предполагает заполнение морской водой и заселение рыбками (рыба-клоун, зебрасома, рыба-хирург, рыба-ангел и т.д.) и беспозвоночными (анемоны, губки, актинии). Здесь можно играться как с разными формами растений, так и контрастными по окрасе морскими обитателями.

Практически брат-близнец этого направления – псевдоморской стиль. Выглядит он как реальный кусочек морского дна, но на самом деле в аквариум заливается пресная вода и обитатели, соответственно, пресноводные. Имитация морского пейзажа осуществляется при помощи светлого грунта, искусственных водорослей, ракушек и кораллов. Хорошо смотрится дополнительное освещение синим цветом.

Природный

Оформление аквариумов в природном стиле приближает внутреннее аквариумное пространство к среде обитания рыб. Характерно практически полное воссоздание природных пейзажей с помощью коряг и камней разных размеров (и форм). Такой стиль чаще всего используется для научного наблюдения за морскими обитателями, ведь созданное пространство практически полностью повторяет естественную экосистему в какой-либо местности.

Разновидностью природного направления является псевдонатуралистический стиль – это вариант для ограниченного бюджета. В декорировании используется обычный грунт для аквариума, субстрат и растения. Не так давно многие аквариумы были оформлены именно в такой непритязательной манере.

Авангардный

Дизайн аквариума в стиле авангард – это достаточно смелое решение. Используются искусственные растения и грунт самых ярких оттенков. Это настоящий простор для креатива, поэтому даже самые неожиданные элементы будут смотреться здесь органично. Обязательна неоновая подсветка.

Важно понимать, что для такого смелого решения нужно найти соответствующее место, ведь такой аквариум будет уместен не во всех интерьерах. В большом доме его лучше разместить на лестничной площадке, в квартире или офисе – в проходе, где он будет привлекать к себе внимание.

Сюжетный

Это очень красивое оформление аквариума, которое выполняется в стилистике сюжета мультфильма («В поисках Немо», «Русалочка» и т.д.), книги, сказки или фильма. Обитатели должны соответствовать обстановке – это неприхотливые рыбки с яркой окраской. Особенно хорошо смотрится в детской комнате.