Особенности оформления аквариумов

Сейчас нет проблемы заказать изготовление аквариума нужной вам формы или размера, который бы подходил для определенной комнаты. Небольшие размеры и круглая форма существенно усложняют декорирование, поэтому его нужно продумывать досконально. Форма влияет и на выбор обитателей – подойдут микрорасборы, сомики, гуппи и другие рыбки.

Толщина грунта должна составлять примерно 5 сантиметров. Обязательна установка фильтрационной системы и компрессора. Многие используют установку фальшдна как альтернативу привычному грунту.

Если вы заказали угловой аквариум, то нужно заранее позаботиться о покупке мебели – чаще всего эти модели размещаются на тумбе соответствующих размеров. При этом их дизайны должны быть выполнены в общей концепции.

Размеры играют важную роль в декорировании. Многие полагают, что минималистичный дизайн в большом аквариуме – это не совсем верное решение. Это стереотип. Тот же «сад камней» будет органично смотреться, ведь он подразумевает наличие большого свободного пространства.

Если вы выбрали «живое» оформление небольшого аквариума, то лучше выбрать медленнорастущие растения. Но они также требует своевременной обрезки.

Задний объемный фон можно сделать при помощи обычного пенопласта. Им можно изобразить камни, рельефные скалы. Сгладить его поверхность можно путем обычного обжига. Далее заготовка обрабатывается цементом, посыпается песком и красится. Крепится все это на герметик.