Материалы необходимые для оформления аквариума

И так, как известно для того, чтобы в вашем доме появились рыбки — нужен сосуд и вода. Однако, аквариумистика — это не просто банальное содержание рыб, это создание замкнутой экосистемы, имитация природных условий содержания гидробионтов. 

Прежде чем задуматься об оформлении аквариума, в первую очередь нужно определиться со своими желаниями и теми рыбками, которые будут плавать в водоеме. И это очень важно! Каждой индивидуальной рыбке нужны свои условия содержания, свои параметры воды, иные условия.

И именно под них нужно строить «аквариумный дом», именно от этого нужно отталкиваться. К примеру, если вы решили завести африканских цихлид и в тоже время хотите видеть в своем аквариуме сад из живых аквариумных растений, вы изначально обрекаете себя на фактический не выполнимую задачу. Природный ареал обитания большинства африканских цихлид — это скалистые берега р. Ньяса и р. Танганики, здесь нет растений – это «каменная пустыня». Если к цихлидам в аквариум поместить растения они их выдернут и съедят.
Исходя из сказанного, советуем в первую, определится с рыбками, которые будут жить в аквариуме, изучить их особенности и повадки, узнать условия их содержания. А уж после приступать и задумываться об оформлении аквариума.