Растения для аквариума: живые или искусственные?

Искусственные растения для аквариума имеют множество плюсов:
-Качественные искусственные растения не выделяют в воду ядовитых веществ и абсолютно безопасны для рыбок. Конечно, и они нуждаются в дезинфекции перед посадкой, но шанс, что вы занесете с искусственными растениями какое-либо заболевание, очень невысок.

-Благодаря разнообразию форм и расцветок, искусственные растения — это настоящая находка для аквадизайна. Современные материалы (пластик, силикон, шелк), из которых изготавливаются растения, делают их визуально почти
неотличимыми от настоящих. Только приглядевшись повнимательней можно увидеть, что растение не живое, а искусственное.
-Такие растения легки в уходе: со временем они, конечно, покрываются водорослевым налетом, но его легко можно очистить под проточной водой с помощью мягкой щетки и специального средства. Искусственные растения для аквариума не требуют внесения удобрений, дополнительной подачи углекислого газа или мощного освещения. Их листья не гниют и не желтеют, и вы можете менять дизайн так часто, как пожелаете, просто «пересаживая» и перегруппировывая растения по своему вкусу.
-Они не портятся рыбами. Многие аквариумные обитатели любят «перестраивать» подводный ландшафт под себя — рыть грунт, выкапывать растения, объедать корни и листья. С неживыми растениями для аквариума все проще — стоит прикопать вырванное растение на место, и вот в аквариуме снова все красиво.
-Искусственные растения не болеют: остаются яркими и «здоровыми» несколько лет. Даже если вы допустите серьезную ошибку в уходе за аквариумом, они не погибнут. Кроме того, вы можете использовать препараты для лечения рыб непосредственно в общем аквариуме, не опасаясь за жизнь растений.
-Доступная цена. Безусловно, качественные растения, имитирующие настоящие, стоят недешево, но все равно дешевле, чем живой аналог, который в неумелых руках новичка может еще и погибнуть. Немаловажный фактор играет и цена за электричество, необходимое для освещения полноценного травника (а это до 12 часов в сутки!).

Казалось бы, искусственные растения имеют столько преимуществ — бери, да высаживай. И все-таки, у них есть ряд серьезных недостатков, которые могут сыграть немаловажную роль в выборе в пользу живых растений:
-Пожалуй, основное и самое главное, это то, что живые растения в аквариуме участвуют в процессе биофильтрации, то есть поглощают нежелательные вещества, которые накапливаются в воде и в грунте. Тем самым, они значительно снижают риск отравления рыб результатами своей же жизнедеятельности.

-А еще растения играют большую роль в газообмене: совсем как их наземные собратья, они выделяют углекислый газ в темное время суток и кислород — в светлое. Здесь, правда, следует быть осторожным и обеспечить достаточное количество кислорода в ночное время, так как рыбкам попросту может его не хватить, а это приведет к их гибели.
Натуральные растения подавляют развитие низших водорослей. Именно поэтому при запуске аквариума рекомендуется засаживать растениями не менее 70% площади, чтобы избежать «взрыва» водорослей.
-В неперенаселенном и достаточно «зрелом» аквариуме с живыми растениями, устанавливается идеальное равновесие, где для рыб риск отравиться сведен к минимуму, внезапного значительного роста низших водорослей не наблюдается, не требуется дополнительной подачи воздуха. Травники даже не нуждаются в сифонке грунта — практически 100% продуктов жизнедеятельности рыб идет в дело и становится отличным удобрением.
Если все еще сомневаетесь, просто подумайте о назначении аквариума. Если аквариум — это ваше хобби для души, не отказывайтесь от живых растений. Экспериментируйте, занимайтесь культивированием своего подводного садика, посадкой, размножением и прополкой — это подчас даже увлекательнее и сложнее, чем содержание самих рыбок.
Правда, дело это трудозатратное. Если у вас нет достаточно свободного времени, чтобы поддерживать красоту подводного сада — выбирайте искусственные растения для аквариума.