Грунт для аквариума с растениями

Если проанализировать многочисленные форумы аквариумистов, то можно заметить, что информация об аквариумных грунтах абсолютно не систематизирована. Эффективность грунтов для многих представляется какой-то мистической и не все понимают, какой тип грунта как работает и какие вообще существуют типы аквариумных грунтов. Во многом этот хаос внесли производители аквариумных грунтов, представляя свои продукты как решение всех проблем роста аквариумных растений. Поэтому в этой статье будут систематизированы все наиболее популярные грунты в аквариумистике и четко определены их свойства.

Тут вы не найдете информацию о том, какой грунт лучше. Это не рейтинг. Но, по крайней мере, вы разберетесь, что нужно использовать конкретно в вашем случае. В целом, грунты можно разделить на питательные и нейтральные. Начнем с нейтральных.

Нейтральные аквариумные грунты
По сути, нейтральный грунт это просто субстрат, в котором укоренены аквариумные растения. Плюс к этому такой грунт, как и любой другой грунт, собирает в себе продукты жизнедеятельности рыб, остатки растений. Без грунта весь этот мусор витал бы в толще воды, приводя не только к ухудшению прозрачности воды, но и к росту водорослей. При чем тут водоросли? Дело в том, что органические остатки в любом случае постепенно разлагаются в аквариуме. Если они разлагаются в грунте, то продукты разложения становятся доступными для корней растений. А вот если эти остатки разлагаются в толще воды, тогда они уже доступны не только корням аквариумных растений, но и водорослям. Еще нейтральные грунты имеют декоративную функцию, а именно, для создания рельефа. Наиболее распространенные в аквариумистике нейтральные грунты это – крупнозернистый песок, базальтовая крошка, кварцевая крошка, речная галька. Эти грунты выполняют только вышеописанные функции и только. Они не дают растениям никаких питательных элементов. Базальт не исключение. Не смотря на то, что он магнитится и состоит из железосодержащей породы, железо из базальта не доступно растениям. В растительных аквариумах с нейтральным грунтом обязательно использование удобрений.

Питательные грунты для аквариума
Питательные грунты — это более сложная категория аквариумных грунтов и ее можно разделить на два типа: земельные грунты и питательные подложки.

Питательные подложки
Название этого типа аквариумного грунта говорит сама за себя. Такой грунт подкладывают небольшим слоем под основной грунт. В зависимости от производителя, это разного рода смеси с большим запасом питательных элементов. Из-за того, что такой грунт имеет много питательных элементов его и закрывают слоем нейтрального грунта. Если питательную подложку не закрыть сверху, ее питательные элементы могут вымываться потоком и растворяться в аквариумной воде. Такое неконтролируемое увеличение концентрации питательных элементов в воде может вызвать появление водорослей.

Как уже упоминалось, разные бренды производят питательные подложки с составами, которые очень сильно отличаются друг от друга. Питательные подложки на основе латерита содержат много железа, на основе глины – калий, на основе торфа – азот и фосфор. Питательные подложки могут содержать и другие породы богатые питательными элементами, например лава. На это стоит обращать внимание при планировании своего аквариума. Например, если вам нужно обеспечить подпитку ваших будущих растений железом, тогда вам подойдет только та подложка, которая содержит достаточно железа. Ниже приведен состав питательной подложки AQUAYER. Сравните этот состав с составом гранулированных земельных грунтов, о которых пойдет речь ниже. Это поможет вам понять их принципиальное отличие.