Кусторез: как с ним работать

Помимо традиционных грядок, сейчас на многих загородных участках появляются ландшафтные объекты в виде отдельно стоящих деревьев, зелёные изгороди, скульптуры и многое другое.

Всё это великолепие нуждается в постоянном уходе и в первую очередь в стрижке. Для экономии времени, которое приходится на всё это тратить, которого всегда не хватает, существуют кусторезы Gardena.

Кусторез — это разновидность садовых ножниц, которые можно использовать для обработки ваших зелёных насаждений. С помощью этого замечательного приборчика вы быстро и без проблем приведёте в порядок весь свой приусадебный участок. Вы сможете избавиться от сорняков, создать зелёные скульптуры, подстричь кустарники, плодовые деревья и сделать множество интересных вещей.

Так что такой агрегат — это прекрасный подарок для любого садовода и всех любителей ландшафтного дизайна. Очень рады этому подарку будут пожилые люди, которые не всегда могут справляться с механическими ножницами. Так что, если вы не решили, чем порадовать родителей и других ближайших родственников на ближайшие праздники, то такой садовый агрегат — хороший выбор.

Вам совершенно точно понадобятся: удлинители, дополнительные аккумуляторы, канистры и специальное масло для топливной смеси. Не лишним будет приобрести дополнительный набор ножей, чтобы не простаивать, когда затупятся основные.

Приступая к резке кустов, никогда не забывайте о технике безопасности. В первую очередь помните о специальной экипировке. Не стоит работать в «чём попало» очень важно удобство. Ваша рабочая одежда не должна быть слишком свободной, так как это увеличивает вероятность травмы за счёт попадания в движущие части кустореза.

Обувь тоже очень важна, подошву лучше выбирать толстую и нескользящую, об открытой обуви, ради собственной безопасности, на время работы не вспоминайте.

Не забудем защитить уши от шума с помощью наушников или берушей. Глаза не пострадают, если вы наденете специальную маску или очки. Если вы хотите произвести подрезку ветвей, которые находятся над вашей головой, то будет не лишним одеть дна голову специальную каску. При техническом обслуживании (смазка, замена, осмотр) кустореза одевайте перчатки. Да и работать лучше в перчатках, так вы гарантировано не пострадают руки от возможных ран и порезов.