Как правильно выбрать аквариум?

Домашние аквариумы подходят для любого интерьера квартиры. Они ассоциируются со спокойствием и умиротворением. Эта статья даст краткие и полезные советы новичку, а также обслуживание аквариумов.

При выборе модели нужно обратить внимание на такие моменты:

1. Общее назначение.

2. Тип (угловой, напольный, встроенный, подвесной).

3. Выбор материала: стекло или акрил.

4. Комплектация (стандартный резервуар или оборудованный набор).

5. Объём.

6. Форма.

7. Какие обитатели будут жить внутри.

Цель покупки

На начальном этапе необходимо установить цель покупки предмета. Чаще всего он нужен в качестве альтернативы другим домашним питомцам. Многие современные аквариумы могут послужить в роли планировочных решений. Встроенный резервуар большого объёма может быть перегородкой для зонирования помещения. Угловые конструкции помогут заполнить пустующее пространство в комнате.

Из чего изготовлены

Самые популярные материалы – это стекло и акрил. Преимущества второго в прочности. Этот материал не мутнеет со временем и прослужит достаточно долго, недостаток – высокая цена. Тёплая вода в таком резервуаре остывает медленнее, что позволяет сэкономить на электроэнергии. В то же время у первого типа низкая стоимость, но нет устойчивости к царапинам.

Есть два типа комплектации: полностью собранный и простой резервуар, без дополнительных приспособлений.

Обязательные аксессуары аквариума

Фильтр — пластиковый контейнер с помпой и наполнителем. Конструкция позволяет очищать воду от мусора и перемешивать её.

Лампа освещения — важный предмет для аквариума. От неё зависит состояние воды и стенки сосуда, самочувствие рыб и растений. В природе они получают тёплый свет от солнца до 12 часов в сутки. Дома без дополнительного освещения не обойтись.

Компрессор — прибор, который насыщает воду кислородом и перемешивает её слои.

Обогреватель — обязательное оборудование, функция которого заключается в обеспечении необходимой температуры для того или иного вида рыбок.

Объём модели

Для домашних условий покупают средние и малые модели.

Аквариумы до 50 л относят к малым. Идеальны для небольшой квартиры. За таким рыбным хозяйством будет легко присматривать даже детям. Однако любые изменения в составе жидкости будут сказываться на здоровье обитателей. Чтобы рыбы чувствовали себя комфортно, надо поддерживать все элементы их дома в рабочем состоянии, а также проверять состав воды и вовремя менять её.

К средним относятся резервуары на 200 литров. Большие размеры позволят завести помимо рыб и других подводных жителей (креветок, крабов). Им будет комфортнее, чем в маленькой ёмкости. Такой аквариум можно украсить кораллами и посадить искусственные растения. Получится прекрасный элемент декора в квартире или офисе.

Форма модели

Круглые формы искажают свет, падающий внутрь. В обслуживании зачастую неудобны. Лучше выбрать куб или прямоугольник. Такие формы легко помыть, в них свободно помещается оборудование, не возникают трудности с вентиляцией, фильтрованием. Внутренний мир аквариума не искажается.

Если какие-то моменты остались непонятны и возникли сомнения при покупке, лучше получить консультацию у профессиональных аквариумистов.