Основные требования к содержанию аквариумных растений

Очень часто можно заметить картину, что аквариумисты не особо охотно садят в свой аквариум крупные и красивые растения. Обычно это обусловлено неудачным опытом. Но тут можно и поспорить. Дизайн своего аквариума каждый аквариумист выбирает по своему желанию и предпочтению. Может просто некоторые не любят больших растений и сажают более мелкие.

Основная причина плохого роста растений — нарушено биологическое равновесие, вернее в новом аквариуме его вообще нет. Либо вода не годится и ее параметры не соответствуют для нормального роста растений, либо же не достаточно питательных веществ. В любом случае, прежде чем садить растения в аквариум, желательно все эти моменты проверить. Слава богу тестов хватает.

Большая часть растений получают все необходимые питательные вещества из воды через листья, однако не все. Поэтому, имейте в виду, что корни у растений не только для того, чтобы просто сидеть в грунте. Вот пример растений, с хорошей корневой системой: Echinodorus amazonicus — Амазонский эхинодорус, Crinum thaianum — тайландский Кринум, всевозможные Апоногетоны и кувшинки. Желательно перед посадкой растений в грунт немножко добавить почвенную добавку. Эти добавки можно поискать в специальных магазинах. Однако не нужно увлекаться с удобрениями. Переизбыток удобрений для растений так же вреден как и их недостаток.
Аквариумные растения являются не только прекрасным эстетическим дополнением к оформлению вашего аквариума, но и естественными живыми биофильтрами – они поглощают растворенные вредные вещества из воды и выделяют кислород. Рыбки любят резвиться в зеленых зарослях, прятаться там от хищников, а бывает, используют листы подводных кустов, чтобы прикрепить к ним икру. При выборе видов растений следует учитывать несколько факторов – особенность грунта, освещенность, поведение ваших рыбок – ведь многие из них могут ощипывать молодые листочки, сравнительные размеры самого аквариума и будущих зеленых насаждений. Среди популярных у любителей видов распространены элодея, известная своей неприхотливостью, яванский мох, кусты анубиаса, подводная трава валлиснерия и многие другие.
Ну вот я думаю и все на сегодня. Планировал не сильно большой пост, а получилось совсем наоборот. Подпишитесь на обновления блога чтобы не пропустить очередную публикацию.