Как ухаживать за аквариумными растениями

Давайте будем разбираться по порядку. Прежде чем вы будете сажать новое растение в свой аквариум, предварительно очистите его от различных водорослей (нитчатка, «черная борода» и т.д.), промойте его как следует, так как на нем может быть икра улиток. Если есть поврежденные листки или стебли, то их нужно удалить. После всех этих процедур нужно продезинфицировать в 20% растворе марганцовки. Некоторые еще советуют поместить новое растение в раствор перекиси водорода. Оптимальная пропорция: чайная ложка на 1 литр воды. Как только дезинфекция завершилась, прополощите растение под проточной водой. Немного подрежьте корни. Таким образом корневая система растения получит стимуляцию к росту. Далее аккуратно присаживаем растение в грунт, либо на передний план, либо на задний, в зависимости от того, что за растение вы садите в свой аквариум.

Лучше посадку растений осуществлять от задней стенки к передней, то есть от самых высоких растений с мощной корневой системой, до растений со слабыми корнями. Постарайтесь при посадке растений не засаживать все свободное пространство, так как рыбкам необходимо место для плавания. Вдоль передней стенки (смотровой) лучше садить мелкие растения, которые будут создавать вид травяного покрова. Можно конечно такого покрова и не делать, я не сторонник такого формата аквариумного дизайна, я больше предпочитаю чтобы был виден грунт. Но тут дело вкуса, на вкус и цвет.
Если вы сажаете валлиснерии и криптокорины, то помните, что корневая система у них развивается вертикально, и при посадке пальцами расчистите ямку в грунте для растения. Идеально считается, что присаживать растение нужно садить до шейки корня, но при этом следите, чтобы корни были в расправленном состоянии. После того, как растение уже в грунте, разровняйте его и немного следует примять его, а затем немножко потянуть растение вверх. Это лишь для того, чтобы стала видна шейка корня. Если же вы посадили растение изначально как положено, приподнимать будет не обязательно.
Рекомендуемое расстояние между криптокоринами в аквариуме минимум 15 сантиметров и занимаемая площадь каждым растение не должна превышать 6-7 сантиметров площади грунта. В любом случае, расстояние между растениями зависит от их величины в будущем. К крупным криптокоринам относятся Криптокорина Беккета и Цилиата.

Немного другая ситуация обстоит с эхинодорусами и апоногетонами. Корни у них плоские и углубляются в грунт буквально на пару сантиметров и развиваются по горизонтали. При посадке этих растений подготавливается не глубокая продолговатая ямка. Корни растений располагаются в грунте в виде веера и затем присыпаются грунтом. Отдаляйте некрупные экземпляры друг от друга хотя бы на 10 сантиметров, а крупные от 20 и выше. Некоторые виды апоногетоны бывают настолько «пушистыми», что на них вырастает по пол сотни листьев, и естественно , для них места нужно приготовить по больше.

Иная ситуация обстоит с растениями, которые обитают в толще воды. Такие растения впитывают все необходимые питательные вещества и минералы непосредственно из воды. Поэтому, обычно такие растения укрепляются при помощи камней, некоторые привязываются леской к корягам, если конечно таковые имеются.
Ползучие растения садятся штук по пять, чтобы образовывались своеобразные кустики. Это делается для того, чтобы они имели хоть какой-то пристойный вид. Иначе вы будете наблюдать жалковатое зрелище) В основном это относится к кабомбам. Если растения в размерах не увеличиваются, то сажать их тоже следует кустиками.