Оклейка простыми обоями

Распустив полосу и проверив отвесность кромки, мастер прикладывает ее конец к стене у самого карниза и затем чистой тряпкой приглаживает сверху вниз всю полосу, следя за тем, чтобы не было пузырей или складок. Тряпка должна быть чистая и сухая. Тряпкой следует прихлопывать и приглаживать очень осторожно, для того чтобы не повредить самих обоев и не смазать рисунка, что особенно легко может произойти при оклейке дешевыми обоями.

По окончании оклейки всех стен у самого карниза наклеивают узкую полоску-бордюр, служащую завершением отделки. Иногда оклейку ведут не от карниза, а ниже, отступя на некоторое расстояние от него (например 0,5 м или больше).

Предварительно отмеривают точное расстояние от карниза и отбивают линию опыленным шнуром.

Оставленную верхнюю относительно узкую полосу оклеивают в горизонтальном направлении особыми полосами обоев, называемыми фризами. Верхняя часть стены оклеивается более светлыми обоями, а нижняя на высоту около 1,5 м от пола более темными, образуя так называемую панель.

На границе между ними приклеивается узкая полоса бордюра.

При такой оклейке пограничная линия предварительно отмеривается на равных расстояниях от пола или потолка, смотря по тому, что ближе, и отбивается шнуром.

Выбор цвета обоев, а главное выбор соотношения цветов между панелью, стеной и бордюром является задачей очень ответственной, так как неудачный подбор может в корне изменить внешний вид комнаты.

Заваривая клейстер, как обычно, надо следить, чтобы не было комков. Лучше всего процедить полученный клейстер через сито, пока он еще теплый.

По какому бы рецепту ни готовился клейстер, в конечном счете следует руководствоваться его рабочей консистенцией и, если таковая окажется слишком густой, необходимо клейстер разбавить водой. Кроме того, имея в виду крайнее разнообразие сортов бумаги обоев, не следует никогда пренебрегать предварительной пробой на стене, особенно при большом объеме работ.