Цементные плитки

Рассматриваемые плитки несколько грубы по сравнению с метлахскими и применяются для полов подсобных помещений, а также могут применяться в зданиях коммунально-бытовых, как, например, в банях. Имея большой размер и будучи более тяжелыми, эти плитки дают возможность легче соблюсти правильность укладки, нежели метлахские.

Это же позволяет применять более тощий и менее пластичный раствор, примерно 1 :3-4 (цемент, песок) по объему.

Основание и производственные процессы укладки такие же, как и для метлахских плиток.

Плитки «керамент» по своему наружному виду очень схожи с керамическими плитками. Они могут иметь поверхность различной фактуры, а также их можно штамповать по определенному орнаменту.

Размеры плиток «керамент» соответствуют размерам керамических плиток, поскольку они имитируют последние, т. е. имеют 15×15 см. Плитки имеют основание из цементного раствора (по весу 1 ч. цемента на 2,5 ч. песка) и изготовляются в металлических формах путем трамбования и последующего пропаривания для ускорения твердения.

Самое сложное, составляющее основную сущность этого вида плиток, это изготовление холодной глазури и нанесение ее на цементные плитки холодным способом.

Глазурь состоит из ангоба и покровного лака.

Покровный лак изготовляется из эфиров целлюлозы.

Нанесение глазури на цементные плитки выполняется следующим образом: ангоб наносится кисточкой, после чего плитки просушиваются при температуре 50-50°, шлифуются стеклянной шкуркой, затем наносится второй слой ангоба с просушкой и шлифовкой и сверх слоев ангоба наносится покровный лак в 3-4 слоя.

Заводское оборудование для производства плиток «керамент» небольшое и может размещаться в небольшом здании.

Нет сомнения в том, что плитки «керамент» имеют большую будущность. Производство облицовки цементными плитками стен и потолков не отличается от производства облицовки керамическими плитками.