Бронзировка на тинктуре

Золочение на полименте применяется исключительно для внутренней позолоты деревянных рам, багета, резьбы по дереву и т. д. Поверхность дерева предварительно проклеивают горячим раствором (10-12 %-ным) хорошего мездрового клея, а затем покрывают несколькими слоями левкаса или жидкого мелового грунта, каждый раз давая высохнуть предыдущему слою. После прочистки и шлифовки левкас проклеивают и затем наносят на него несколько тонких слоев полимента, особой пасты, состоящей, в основном, из жирной красной глины с примесью небольшого количества мыла, воска и сала. Перед нанесением золота высохший слой полимента смачивают водкой, разбавленной наполовину водой, и сейчас же наносят листочки золота, которые прижимают слегка кистью или ватным тампоном.

Через 3-4 часа после этой операции приступают к полировке при помощи лощила или зубка, изготовляемого обычно из агата или кремня. По сравнению с другими способами золочение на полименте требует большей затраты труда и времени, но зато результаты получаются весьма эффектные: позолоченная поверхность имеет вид настоящего полированного золота.

Серебрение, в основном, может производиться так же, как и золочение описанными выше способами. При масляном серебрении употребляют серебристый грунт из белил с примесью сажи.

При серебрении на полименте вместо красного полимента берут серый.

Вместо серебра для серебрения обычно употребляют алюминиевую фольгу, не темнеющую от сероводорода. Бронзировка и ее применение.

Бронзировкой называют нанесение на поверхность порошкообразной бронзы или алюминия.

Существует несколько способов бронзировки, которые, в основном, можно разбить на две группы: нанесение бронзовых порошков, разведенных в виде краски каким-либо связующим (лаком, клеевым раствором), и нанесение сухих бронзовых порошков на «отлип», т. е. на поверхность, покрытую предварительно каким-либо связующим веществом, до момента полного его высыхания.