Цветная штукатурка

Цветная штукатурка-это та же декоративная штукатурка, состоящая из трех слоев набрызга, грунта и накрывки, но в распор ее верхнего накрывочного слоя вводятся различные красители в виде: минеральных красок, цветной крошки или пудры естественных каменных пород. Твердо установленной классификации декоративных цветных штукатурок еще нет. По роду применяемых материалов цветная штукатурка в основном разделяется на следующие виды: а) цветная штукатурка на базе воздушных вяжущих (известково-песчаная штукатурка без цемента или с малым его добавлением); б) цветная штукатурка на базе гидравлических вяжущих {так называемая «мраморная» штукатурка, каменная штукатурка). До последних лет существовала следующая классификация декоративных штукатурок, принятая и «Едиными нормами»: «Мраморная»-цементная штукатурка, имеющая в верхнем накрывочном слое крошку белого уральского мрамора, имитирующая серый гранит.

В России впервые такая штукатурка была применена при постройке в Москве «Музея изящных искусств». «Терразитовая» цветная штукатурка, отличающаяся тем, что в качестве красителей в этих штукатурках применяются пудра и крошка из цветных естественных камней.

Академия архитектуры классифицирует декоративные цветные штукатурки по роду наполнителей: К так называемым «каменным» штукатуркам относятся цементные штукатурки с крупной цветной крошкой из естественных камней, требующие применения цементного раствора. Кроме цветной крошки для подкрашивания цемента применяются минеральные краски, а для пластичности раствора некоторые доли извести.

Декоративные штукатурки по этой классификации относятся штукатурки, в состав которых входят в качестве основного вяжущего известь и в качестве наполнителя мелкозернистый кварцевый песок.

Но и в этих штукатурках может частично применяться цемент, а для фактуры крошка из естественных камней.

Из сказанного видно, что эта классификация по наполнителям также недостаточно четка и не характерна.