Расходы

Расходы

На приобретение аквариума и всего необходимого вам придется выложить не такую уж маленькую сумму. Независимо от размеров вашего аквариума (что, конечно, повлияет на его стоимость) вам в любом случае придется раскошелиться, особенно если вы пожелаете приобрести установку для снабжения аквариума углекислым газом. Да и дешевые товары, как известно, не самые надежные и качественные.

Пецилии отлично подойдут для аквариума новичка

Первым делом следует поместить в аквариум грунт, затем закрепить все декоративные элементы и технику

На старт! Внимание! Марш!

Придя домой с полными сумками покупок, вы, конечно же, сразу захотите начать обустройство вашего будущего аквариума. И в этом нет ничего удивительного! Но именно теперь спокойствие и терпение потребуется вам вдвойне. Главное — правильная последовательность действий при оборудовании и оформлении аквариума. После того как аквариум был надлежащим образом установлен в предусмотренном для него месте, сначала на его дно равномерными изгибами укладывают обогревательный кабель.

После этого приступают к укладке грунта. Наполните дно аквариума гравием. Толщина грунта при этом должна составлять 5-6 см. Лучше засыпать его так, чтобы высота слоя немного увеличивалась от передней стенки к задней. В таком случае илистые отложения соберутся возле фронтального стекла, и вам будет легче очистить от них аквариум. В случае если вы используете грунт, содержащий долгосрочное удобрение, его следует насыпать на самое дно. Сверху такой грунт засыпается обычным гравием. Аквариумисты, которые уделяют особое внимание растениям, также заботятся о том, чтобы в нижний слой грунта была вмешана глина, из которой растения впоследствии могут добывать полезные вещества. Однако в этом случае стоит соблюдать осторожность: процедуры по уходу за аквариумом, а также активная деятельность донных рыбок могут вызвать сильное помутнение воды. Кроме того, по прошествии определенного времени вам придется снова «закапывать» в грунт свежую, богатую питательными веществами глину, что делает эту затею весьма трудоемкой.

Заполняйте аквариум водой так, чтобы она не размывала грунт и не поднимала гравий вверх

УСТАНОВКА ТЕХНИКИ

Затем в аквариум устанавливают внутренний фильтр, спиральный обогреватель, устройство по снабжению воды С02, а также измерительные приборы. Эти технические устройства располагают в аквариуме так, чтобы их можно было замаскировать с помощью декораций. Тогда ваш аквариум сможет выглядеть красиво и естественно. Если вы собираетесь украсить аквариум с помощью больших камней и искусственных скал, перед тем как разместить их, вы должны положить в соответствующих местах подкладки из пенополистирола и только после этого расставить камни. Выступающие края пенополистирола можно обрезать.

Кажется, теперь уже можно устанавливать крышку и освещение. Или чего-то все-таки не хватает?

Правильно! Нужно еще высадить растения. Целесообразно предварительно составить план засадки аквариума

Лишь спустя две недели можно заселять в аквариум рыбок. Позаботьтесь о том, чтобы им было легко приспособиться к новым условиям обитания

Корни и небольшие камни размещают непосредственно на грунте. Однако корням зачастую присущ один недостаток: они могут всплывать. Чтобы они не поднимались, вы можете предварительно проварить их в течение длительного времени (в определенных случаях этот процесс может растянуться на целые недели). Вы также можете с помощью нержавеющих гвоздей прикрепить их к пластине из пластика. В таком случае пластину с корягой размещают на дне аквариума, прежде чем засыпать в него грунт. Существует также другой, но менее надежный способ зафиксировать корягу — привалить ее камнями.

ЗАПОЛНЕНИЕ АКВАРИУМА ВОДОЙ

Теперь наконец-то можно заполнить аквариум водой. Но не спешите! Сначала заполните подогретой водой (около 25 °С) только треть аквариума. Затем нужно разместить в нем растения. О правильной высадке растений вы сможете узнать немного позже.

После этого можно долить воду до верха аквариума. Старайтесь наливать воду как можно аккуратнее, чтобы она не размывала грунт. Для этого вы можете использовать лейку. Не забудьте заранее обработать водопроводную воду с помощью специальных средств. При этом руководствуйтесь инструкциями изготовителей этих препаратов. После того как аквариум будет окончательно заполнен водой, вы можете подключить установленное ранее оборудование к электросети.

Ваши новые питомцы должны постепенно, шаг за шагом, привыкнуть к аквариуму

Все готово что теперь?

Возможно вода все еще несколько мутновата, а растения с их опущенными листочками имеют не такой уж бодрый вид. Но уже спустя пару часов вы увидите, что все идет к лучшему. Не хватает только аквариумных рыбок. Запаситесь терпением! Перед заселением рыбок аквариум нужно на две недели оставить в покое, чтобы все процессы в нем стабилизировались. Лишь после этого аквариум может принять первых обитателей.