Улитки в пресноводном аквариуме — это хорошо или плохо?

Трудно представить современный аквариум где, наряду с рыбами, не жили бы улитки. Тем более учитывая, что сейчас такое разнообразие видов и форм этих моллюсков!

С какими рыбами можно содержать улиток? Со всеми не хищными и не питающимися улитками! Они прекрасно сочетаются и с мелкими (неонами, расборами, данио, тетрами), и с крупными рыбами (дискусами, скаляриями), а также с креветками и раками. Но что же приносят улитки — пользу или вред и нужны ли они в аквариуме?

Всё хорошо в меру. Это правило работает и для пребывания улиток в домашнем водоёме. Безусловно, в этом вопросе есть и минусы, и плюсы. Рассмотрим их поподробнее.

Польза от улиток в аквариуме
улитки подбирают со дна и из труднодоступных мест остатки пищи, выполняя роль чистильщиков;/li>
улитки поедают подгнивающие части растений;
улитки рыхлят грунт, не давая ему слёживаться;
улитки поедают ненужные водорослевые обрастания;
улитки могут служить индикатором химического состава воды (например, при снижении кислорода в воде они поднимаются к поверхности);
улитки придают домашнему аквариуму более естественный вид;
некоторые виды улиток настолько привлекательны внешне, что послужат настоящим украшением!
Кроме того, для некоторых видов рыб, например боций и макроподов, мелкие улитки служат дополнительным источником питания, а владельцы тетрадонов заводят улиток для стачивания постоянно растущих зубов этих рыб.

Но наряду с пользой, улитки также наносят и вред:
безудержное размножение меланий приводит к неряшливому виду аквариума;
некоторые виды (маризы) съедают под корень растения;
улитки поедают икру рыб;
большое количество улиток также может привести к загрязнению воды;
в редких случаях бывает, что улитки залезают в фильтры и помпы, что приводит к остановке ротора.
Каждый владелец аквариума может знать заранее, как поведут себя те или иные представители этих моллюсков, предварительно изучив их особенности развития и питания. Например, икра неритин не способна развиваться в пресной воде. Таким образом, заводя улиток зебр, красноточечных и других из этого семейства, аквариумист может быть спокоен, потомства не появится! Если заводить крупных улиток, таких как маризы, ампулярии, следует подкармливать их растительными компонентами: листьями салата, кабачками, огурцами, капустой. Это снизит их интерес к растениям в аквариуме. На численность улиток влияет и количество пищевых остатков: чем больше еды остаётся от рыб, тем больше и кормовая база улиток.