Уход за аквариумом

У вас есть аквариум. У Вас мутнеет вода в аквариуме, мутнеет аквариум? У Вас стекла зеленеют, и борода растет на растениях? У Вас болеет рыбка? Вы спешите на аквариумные форумы, или бежите в аквариумный магазин покупать таблетку от всех проблем. Но эффект маленький. Ну что же. Начнем.

Перестаньте играть в игру плохого аквариума. И возиться с ним. Если за аквариумом следить, то он радует человека. Он показывает Ваше отношение к нему. Вы можете возмутиться, ведь я отношусь хорошо, люблю, и ухаживаю, как мне на форумах пишут, или лью что в магазине “втюхали”. Ну что же. Там сидят такие же любители, и раскидаются советами. Хорошие специалисты на форумах не сидят, как и в большинстве магазинов.

Два, все варианты, что Вам предложат, это устранение симптомов, а не причины. Все магазинные таблеточки от помутнений воды, от водорослей, от болячек рыбок — все лечит симптомы. А убирать нужно причину. А причина, ну поверьте мне, не из-за того что слабый фильтр, и потому муть, не от того, что много света, и пошла борода, и не от того что занесли болячку, она развилась. Причина помутнения — водоросли, в основном в толще воды. Раз они есть, значит им есть питательный компот. Причина бороды — нитриты и нитраты и фосфаты. Переизбыток, и из аквариума иначе как растениями и подменами воды она не убирается. Причина болезни не в том, что больную рыбку занесли (хотя, и такое влияет ) . Причина, что ослаблен иммунитет у рыбки, а ослаблен он может быть — плохим рационом, избытком аммиака, низкой температурой, большое количества хлора в воде и тысячи других. Если вы на статью попали через водоросли в аквариуме, прочитайте статью о том, как убрать водоросли из аквариума.

Большинство аквариумистов со стажем забыли что такое болячки, помутнение воды и зарастание всего аквариума чем-то непонятным. Что же они делают? Нет, не ходят по магазинам и по форумам. У них идет просто постоянное обслуживание аквариумов.

Что же значит уход за аквариумом? Ну, это не то, сколько Вы времени тратите, на Ваш аквариум. Аквариумисты могут и «забыть» некоторое время его и почистить. Но они не запускают его. Что же делается по уходу за аквариумом?

Если у вас неправильно настроенная система, у вас будут проблемы. Для начала – «правильно» настройте ее. Что для этого нужно? Первым делом — фильтрация воды. Вам нужно, что бы азотный цикл был в полном порядке. Если нет азотного цикла — ждите проблем. Если в Вашем аквариуме чистая вода, то это совсем не значит, что с ним все в порядке. Вода ведь самый лучший в мире растворитель. Вы даже соль, растворенную в воде, визуально не увидите. Остальное это уже мелочи и нюансы. Может декорации или грунт выделять «бяку» в воду, может быть недостаток кислорода, или низкая температура.

Только хорошие корма. Лично я отказался от живых кормов, и замороженных. Кормлю разнообразными сухими кормами. Но дорогими. Результат — нерест дискусов, поднятие малька цихлиды «солнышко». Переубеждать в обратном не буду. Вы хотите кормить живыми и замороженными — кормите. Раньше я ими кормил. Их самый большой минус — они не стабильны. У меня были проблемы с рыбой из-за них. Когда аквариум с дискусами идеальный, и каждую неделю падала одна рыбка. Причина оказалась в замороженом корме. Самое главное — сухие корма не несут в себе «сюрпризы». Второе — корм съедается за 5 минут. Я не беру вариант с выростными мальками. В общем — через 5 минут корма не должно быть. Как часто кормить? Раз в день достаточно. Если крупная рыбка, то кормить можно 3 раза в неделю. Но каждый день по одному разу вполне достаточно. Даже хороший корм в избытке может привести к самым плачевным результатам.

А где же чистка аквариума, которая у некоторых занимает день. Перемывается весь грунт и декорация, перед этим 2 дня в ванной отстаивается вода Нет такой чистки. Если слишком запущен — 3 часа максимум что уходило. Аквариум полностью не моется. Вообще, никогда никогда. Моется, когда довели его до ручки. Хуже некуда. Я в крайних случаях делаю перезапуск аквариума. Это уже когда все другие методы не работают. Но забудьте, что так можно делать.

Подмена воды. Что значит подмена. Если Вы, раз в неделю, сольете 25% воды, и зальете из-под крана, даже шлангом, ничего при этом не делая, это уже решит очень много проблем. Вода подменивается постоянно. 1-4 раза в месяц, в зависимости от аквариума. При обслуживании аквариумов в Киеве, мы в 90% случаев выезжаем раз в 2 недели. Этого достаточно для большинства аквариумов. При этом подмениваю 20-35% воды. И еще, есть очень мало рыбок, которые плохо переносят свежую воду. Доливаю просто из-под крана, и ничего не придумываю. Единственное предостережение. Весной, когда начинается поднятие температуры в наших водоемах, и вода в озерах начинает «цвести», в водоканале что-то делают не хорошее с водой, и несколько раз были проблемы. Я в такой период подмениваю 10-20% воды. Может у Вас возникает логичный вопрос — зачем подменивать воду? Ведь я сливаю чистую, и заливаю чистую. Ну, по простому, практика и теория говорят нужно. И не забывайте – вода самый лучший в мире растворитель. Что в ней намешано, вы можете только догадываться. А что бы написать умную фразу, скажу так — окончательный продукт азотного цикла — нитриты и нитраты, выводятся с аквариума или растениями и водорослями, или подменой воды. Вот и решайте, вы хотите, что бы все зеленью покрылось у вас, или лучше подменить воду?

Чистка фильтра. Там ничего сложного нету. Вымыть фильтрующий материал. Желательно в аквариумной воде. Там бактерия тоже живая сидит, и про нее лучше позаботиться. Не надо, что бы она стресовала, когда промываете другой водой. Я мыл и под проточной. Скажу, что разницы большой не заметил. Но вот когда я мою в аквариумной, тогда я думаю, как хорошо там бактериям, которые меньше стресуют. И мне спокойнее за аквариум. Промывать иногда нужно несколько раз. Все зависит от степени загрязнения. Какая частота? Ну, внутренний фильтр 1-4 раза в месяц, внешний — раз в 2-6 месяцев. Все индивидуально, но чистить нужно. Что еще можно сказать про уход за фильтром. Раз в пол года его от слизи нужно полностью промывать. Просто под проточной водой. Во внешнем фильтре можете прочистить шланги. Есть несколько вариантов — прогнать струю воды, подключив его к обычному крану (в основном делаю именно так, дешево и сердито), можно купить ершика, или прогнать белизну, и потом промыть хорошо. В фильтре есть особенность — его не нужно идеально вымывать. Пускай грязь остается. Она все равно скоро появится. А на первое время, пускай бактериям будет корм. Так что не старайтесь держать фильтр в идеальном состоянии.

Чистка грунта — производится сифоном. Как правило производится с интервалом раз в 3 месяца, до интервала вообще никогда. Все зависит от аквариума. В большинстве случаев ее нужно производить. Можно сказать почти всегда. Что же. Я очень не люблю фирму Тетру. За их фильтры. Но вот корма и сифонки их мне нравятся. Действительно хороши. Единственный нюанс — они хороши в аквариумах до 250 литров. Далее — слишком тоненький шланг. Мне уже времени жалко. Ведь чем больше диаметр шланга, тем быстрее выбегает вода через него. Сифонка производится очень просто. Вы просто вставляете расширенную часть сифона в грунт, когда сливается вода. Движения должны быть сверху вниз. И ждете, пока муть не уйдет. Когда муть уходит, переставляете сифон

Чистка стекол. И они тоже зарастают. Первое — выкиньте магнитики. Они не работают нормально. Есть несколько типов загрязнения. Начнем — сверху горизонтальные белые полоски, которые остаются после испарения воды. Это кальций. Стирается — обойным лезвием. Угол должен быть минимальный, движения снизу вверх. Никаких справа налево. Только по вертикали. Причина — начнете действовать, поймете. Второе, слизь на внутренних стеклах. Стирается мягкой частью мочалки для мытья посуды. Достаточно одного раза пройтись. Налет в виде водорослей на стеклах. Рекомендую снимать только там, где мешает глазу, и с переднего стекла. Снимается в начале жесткой частью мочалки для мытья посуды. Если не помогает — обойным лезвием. Стекла чистить нужно как правило раз в 2 -3 месяца. Но каждый аквариум индивидуальный.