Такая профессия, животных лечить

Ветеринарный врач. Особенности.
Профессия ветеринара ценится в любом уголке земного шара. Ведь без них не обходится ни один любитель животных в городе. А на селе «звериный» доктор является одним из самых важных сотрудников.
Ветврач – специалист по заболеваниям животных, назначающий лечение. Профилактика заболеваемости, вакцинирование также входит в его обязанность. В городах основными пациентами являются кошки, собаки и другие мелкие животные и птицы. На селе же врач ветеринар в основном занимается крупнорогатым скотом. С обращением о помощи к нему приходят как хозяева мелких животноводств, так и крупных ферм. Последние в свою очередь стараются нанять индивидуального ветеринара. Существует еще одна ниша – это уход за дикими животными в заповедниках, зоопарках и цирках.
1. Ветеринар в деревне и городе.
В деревнях и селах ветеринар не только заботится о здоровье поголовья стада. В его обязанности так же входит осеменение, помощь при родах животного, операции. Для раннего выявления болезни Ветеринар Киев постоянно занимается сбором анализов животных. Проводит плановые вакцинации. Делает чипирование молодых особей.
В частных клиниках города ветврач занимается примерно тем же. Наибольшей популярностью пользуются:
– стерилизация;
– осмотр;
– назначение профилактических мер;
– назначение лечения;
– вакцинация;
– борьба с паразитами.
Не редко частная клиника оказывает парикмахерские услуги для животных. К более тяжелым случаям относят всевозможные хирургические операции, лечение переломов, усыпление тяжелобольных пациентов.
К каждому зверю нужно найти подход. Ветврач должен на глаз определить больное животное не только по внешним признакам, но и по поведению. Так же есть риски и угрозы от агрессивных зверей. Возможное заражение паразитами.
2. Где может работать ветеринар.
Ветеринарный врач может выбрать себе работу в разных направлениях. К наиболее востребованным относится работа:
– частные ветеринарные клиники города;
– зоомагазины;
– крупные животноводческие фермы и предприятия;
– цирки;
– зоопарки;
– заповедники.
Так же существуют вакансии в санитарно-эпидемиологических службах и институтах. Они занимаются контролем массовых заболеваний животных. Предупреждают распространение серьезных болезней, которые могут быть опасны для жизни людей.
3. Разнообразие профессий в ветеринарии.
В ветеринарии по типу работы разделяют несколько направлений. Обучение проходит таким специальностям, как:
– зоотехник — специалист по сельскохозяйственным животным. Помогает в подборе оптимальных условий содержания и разведения. Определяет состав корма. Занимается селекцией и лечением.
– ипполог специалист по разведению и содержанию лошадей.
– аквариумист занимается рыбами и рептилиями. Создает оптимальные условия в замкнутых экосистемах. Имеет обширные знания в гидрохимии и гидротехники.
– фелинолог — занимается более глубоким изучением кошек. Их повадки и поведение. Разведением определенных пород.
– кинолог специалист по работе с собаками.
Врачи данной категории всегда востребованы. Ведь животные идут с нами практически бок о бок. Большинство вакансий на данный момент исходит из частных городских клиник. Второй по популярности вакансией является работа на фермах и агропромышленных предприятиях.
4. Плюсы и минусы профессии.
Самым большим плюсом профессии является постоянное нахождение рядом с животным. Особенно подойдет для людей, не представляющих без них свою жизнь. Вторым плюсом идет высокий спрос на рынке труда. Особенно востребованным будет врач, отлично разбирающийся в проблемах зверей. Ну и хорошая зарплата тоже не оставит эту профессию в стороне.
Есть здесь и свои подводные камни. Можно подцепить от животного разнообразные болезни и получить травму. Ненормированный график, особенно на фермерских хозяйствах. Усыпление животного тоже несет в себе психологическую нагрузку.