А вы уверены, что ваш питомец не курит?

Не спешите в ответ на данный вопрос смеяться. Если курите вы или кто-то из вашей семьи, то питомец также подвергается влиянию никотина. И если курильщик получает удовольствие от процесса, то, к сожалению, о животном подобного не скажешь. Пассивное курение очень вредно для здоровья питомца. В большинстве случаев животное начинает болеть и может даже умереть.

Если ваше животное является пассивным курильщиком, настоятельно рекомендуем вам тщательное ветеринарное обследование питомца. Особенно нужно проверить сердечно-сосудистую систему. Можно давать питомцу специальные витамины для сердца, которые вы найдете в зоомагазине. Здесь можно купить зоотовары по доступной цене.

Не нужно думать, что вы решили проблему, открыв на 3 минуты окно в комнате, в которой курили. Как известно, табачный дым оседает на всех вещах вашего дома. А ещё – на шерсти питомца. А теперь подумайте, как часто ваш любимец умывается и вылизывает шерсть. Таким образом сигаретный дым, который остался на шерсти, попадает в организм вместе с дозами канцерогенов и никотина. Таким образом поражается слизистая оболочка и вызываются необратимые последствия. А если ещё добавить те дозы, которые вдыхает животное, то вред увеличится как минимум вдвое.

По статистике, питомцы, живущие в доме курильщика, в 2 раза чаще болеют на респираторные и раковые заболевания. Важно понимать, что вред несут не только сигареты, но и сигары, трубка или кальян.

Поэтому нужно взять за правило не курить в доме. В крайнем случае, можно курить на балконе или в комнате, куда не заходит животное. Обязательно укрепите иммунитет четырехногого друга. В современных зоомагазинах вниманию покупателей предоставляется огромный выбор качественных витаминов для питомцев самых разных пород. На этом сайте можно купить зоотовары по доступной цене. Качество всей продукции соответствует самым высоким стандартам и подтверждено сертификатами.

Ну, а если у вашего четвероногого друга вдруг появились какие-то проблемы, то обязательно проконсультируйтесь со специалистом кинологом, или ветеринаром.

На протяжении многих тысячелетий собака – верный друг и помощник человека. Она настолько давно одомашнена нами, что современные хозяева иногда забывают о её отношении к отряду хищных животных, не готовых к современным «благам» цивилизации, коими для большинства современных людей является никотин.