Выбор правильного грунта для аквариума с живыми растениями

Чтобы определиться с выбором, нужно разобраться, почему грунт так важен для экосистемы аквариума, параллельно отвечая на вопрос, какие растения вы планируете сажать и каких рыб запускать.

Какую роль играет грунт в аквариуме с живыми растениями?

Прежде всего, как и фильтр, грунт должен стать идеальным субстратом для роста и развития полезных бактерий, которые нужны, чтобы перерабатывать отходы жизнедеятельности рыб. Чем больше колония таких бактерий, тем быстрее будут перерабатываться токсичные вещества, и тем безопаснее будет аквариум для обитателей. Здесь работают два правила: чем меньше фракция грунта, тем больше площадь для расселения бактерий, и чем более шероховата его поверхность, тем легче бактериям за нее «зацепиться».

Казалось бы, мелкий песок — это идеальный субстрат для бактерий, но такой субстрат быстро слеживается и заиливается, а бактериям, как и рыбам, нужно дышать. Поэтому идеальным вариантом будет грунт фракции 3-5 мм. В более мелком грунте не будет потока воды с необходимым количеством воздуха, что приведет к загниванию корней, а в более крупном грунте растениям (тем более, длинностебельным) будет сложно укорениться. Кроме того, с сифонкой слишком мелкого грунта, как и слишком крупного, рано или поздно возникнут проблемы.

Грунт для аквариума с живыми растениями должен быть однородным. Сочетание грунта мелкой/средней фракции с более крупным недопустимо, так как в пустоты между частицами грунта и камнями будут попадать остатки пищи и растений. Это может стать источником лишней органики, которая должна удаляться фильтрацией, а не оставаться в грунте.

Как было сказано выше, поверхность грунта не должна быть гладкой. Именно по этой причине не подойдут стеклянные шарики и окрашенные грунты (за них бактериям сложно «цепляться»). В то же время камушки грунта должны быть окатанными, без острых краев, чтобы не травмировать донных обитателей аквариума.

Помимо всего перечисленного, грунт должен быть максимально нейтральным, то есть не должен выделять в воду каких-либо веществ, тем более, повышать жесткость воды — это может плачевно сказаться и на жителях аквариума, и на растениях. Проверить нейтральность грунта очень легко — достаточно капнуть на него раствором пищевого уксуса или лимонной кислоты. Если происходить реакция пенообразования, и камушки «шипят», такой субстрат не нейтрален и не годится в качестве грунта для аквариума с живыми растениями.

Нужно ясно представлять, что такой нейтральный грунт сам по себе не слишком питательный субстрат. Поэтому, если вы планируете выращивать достаточно капризные растения, стоит рассмотреть готовые питательные смеси, которые уже содержат все необходимые вещества. Такие смеси используются как самодостаточный грунт и есть у многих производителей.

Еще одна немаловажная роль грунта — подчеркивать красоту подводных обитателей и растений. Грунт — это фон, на котором рыбы должны смотреться выигрышно. Лучше всего выбирать грунт для аквариума, который по цвету схож с грунтом естественного биотопа (обычно, это коричневый, серый, бежевый, черный). В природе редко встречается чисто белый грунт, на нем рыбки будут выглядеть не так ярко, кроме того, любые отходы жизнедеятельности на таком грунте будут слишком заметны, и проводить «генеральную уборку» придется чаще.

Укладывать грунт лучше неравномерно: оставляя «низинки» и «возвышенности». Обычно, более толстый слой грунта в несколько сантиметров укладывается ближе к задней стенке аквариума — именно «задник» оформляется длинностебельными растениями. Для растений среднего плана с мощными корнями (эхинодорусы, криптокорины) также необходим значительный слой субстрата (6-7см), а вот на передний план, в «низинки» можно вывести мхи, насыпав около 4 см грунта.