Как выбирать аквариум на 200 литров

Основная масса рыб предъявляет самые высокие требования как к литражу аквариума, так и к наличию пространства для свободного плавания. Ограниченные объёмы ёмкостей могут привести к заторможенности роста рыбок. При этом может наблюдаться полная остановка роста тела и скелета рыбы при дальнейшем интенсивном росте всех внутренних органов. Это чревато наплыванием внутренностей друг на друга и летальному исходу. Поэтому аквариумы на 200 литров будет просто раем земным практически для всех видов рыб. Если вы хотите приобрести данного объёма вы не станете свидетелем агрессивных поведенческих проявлений рыб, которые зачастую возникают по причине ограниченности плавательного пространства.

Если ваши рыбки агрессивны, это в первую очередь свидетельствует о том, что изначально объём аквариума был подобран неправильно.

Аквариумы на 200 литров — рай земной для рыб!

Если вы хотите завести более-менее крупных рыбок (6-7 сантиметров и больше), вам понадобятся аквариумы на 200 литров. Но, снова-таки, при выборе объёма ёмкости для рыб необходимо руководствоваться не только их размером, но и видовыми характеристиками. Возможно, вам понадобится емкость побольше (более 200-250 литров).

Важно правильно выбрать аквариум большого размера

В случае большого аквариума площадь поверхности воды, которая соприкасается с атмосферным воздухом, будет значительно крупнее. А это крайне позитивно отразится на комфорте проживания рыб, к какому бы виду они не принадлежали. Если изделие характеризуется большим объёмом, то у рыб будет довольно-таки шансов выжить в чрезвычайных ситуациях, как то отключение электроэнергии с последующим отключением фильтров и компрессоров. В аквариумы на 200 литров можно подсадить намного больше рыб, чем в ёмкость меньшего объёма. Не стоит бояться перекормить ваших рыбок — в таком количестве воды экосистема восстанавливается значительно интенсивнее.

Но для ёмкостей таких объёмов существуют прописные истины. Во-первых, нужно убедиться, что-то место, на которое вы собираетесь устанавливать ваш аквариум, обладает достаточным запасом прочности. Аквариумы на 200 литров весят много больше, чем 200 килограмм. Во-вторых, нужно позаботиться о том, чтобы приобрести вместе с аквариумом и специальную тумбу, которая способна выдержать такой вес.

При установке аквариума важно, чтобы тумба давала чёткую горизонталь, которую можно и даже нужно выверить при помощи уровня.