Чем кормить аквариумных рыбок?

Вроде бы покормить рыбок – дело нехитрое, и ребенок справится. Купить сухой корм для рыбок в баночке и подсыпать время от времени, ничего сложного, верно? Нет. Важно соблюдать и разнообразие в пище, и режим кормления, и подбирать размер и вид корма соответственно величине и возрасту рыбы. Лучше всяких справочников вам в этом помогут собственные наблюдения. В какое время суток рыбы более активны? В этот период им понадобиться больше корма.

Купить аквариумные корма можете у нас.

Но и перекармливать рыб не стоит: Не съеденный за один раз корм будет только загрязнять аквариум, способствовать размножению бактерий и вспышкам болезней. По этой же причине стоит давать рыбам суточную норму корма за одну кормежку, или разбивать день на несколько меньших порций. Этот объем можно разделить на два-три раза. К тому же, в природе рыбы могут питаться беспрерывно, так что лучше кормить рыб понемногу, но несколько раз в день, особенно если у вас мальки. Понять, что вы даете слишком много корма за один раз, легко: если в течение пяти минут после того, как вы опустите корм в аквариум, он съеден не будет, уменьшите порцию.

Помните, что переедание – это опасная проблема для рыб. Некоторые из них, например, золотые рыбки, не испытывают чувство сытости вообще, так что регулирование количества корма лежит полностью на плечах хозяев. Исключение составляют мальки. При обильном содержании корма в воде они быстро развиваются. Но со временем содержание корма стоит уменьшить, иначе взрослая рыба может получить ожирение. Какой корм предпочтительнее?

Важно!!!
В 95% случаев рыбка умирает от переизбытка корма, чем от его нехватки. Потому, лучше рыбку не докормить, чем перекормить. При перекорме, особенно если у вас не сбалансированный аквариум, резко уменьшается уровень кислорода, растет уровень аммиака. Это убивает рыбку намного быстрее и массово, чем нехватка корма.
Кстати, переизбыток корма — одна из причин развития в аквариуме водорослей.

Сколько кормить аквариумных рыб
Перекармливать рыб не стоит: не съеденный за один раз корм будет только загрязнять аквариум, способствовать размножению бактерий и вспышкам болеет рыбка. Суточную норму корма желательно разделить на два-три раза.

Малек исключение. У него должно быть много корма что бы он рос. Хайко Блехер, признанный мировой авторитет в биотопных аквариумах, рекомендует постоянно кормить рыбку 5 раз в день. Мы в офисе так же постоянно ее кормим, но маленькими порциями.

Какой корм нужен аквариумным рыбкам
2Важно помнить, что для любых аквариумных рыбок, каким бы кормом их не кормили, важно содержание в нем витаминов и микроэлементов. Высокое содержание белка и углеводов в корме хорошо для рыб, а вот жирных кормов стоит избегать. Кальций необходим для прочного и здорового скелета. Недостаток витаминов может привести к серьезным проблемам, от отсутствия аппетита и замедления роста до различных нарушений и заболеваний в организме рыб.

Рыбы, питающиеся исключительно пищей растительного происхождения, плохо переваривают пищу животного происхождения – их желудочно-кишечный тракт просто не приспособлен к жирной, легкоусвояемой пище. При обслуживании аквариумов мы используем только качественные корма. Здесь просто описано, чем вообще кормят рыбку.

Важно!!!
Кормите хорошими кормами. На сервисном обслуживании аквариумов мы начали дарить свои корма, т.к. были проблемы с дешевыми аналогами. Их дешевле выкинуть, чем использовать для себя.
Живые корма для аквариумных рыбок
Естественно, живой: мотыль, дафнии, рачки, дождевые червяки и т.п. Такой корм для рыбок можно купить или заготовить самому. Сейчас начали разводить мелких червей, аулунофорума например. Есть технологии, которые работают. Но, корм все таки не такой хороший, с ним нужно возиться, и у него запах. Если Вы готовы на все эти неудобства, там где будете покупать червячков, спросите как их содержать. Мы пробовали, разводились, но сказать что результат хороший мы не можем. Но и откидать идею мы так же не готовы. Все таки это дополнительный живой корм.

ДАФНИИ
Некоторые любители разводят дафний. Мы так же пробовали, но «выхлоп» был маленький. Тем более не каждая дафния разводится. Наполнив плошку наполовину, опустить охапку полусгнившей травы, сена или опавших листьев. Это – пища для бактерий, которыми потом, в свою очередь, будут питаться рачки. Добавить около 15 г пекарских дрожжей на 1 м3 воды для дополнительного прикорма, и подсыпать еще раз в две недели, когда вода в аквариуме перестанет быть мутной. Затем в миску опускают дафний. Такого корма будет более чем достаточно, чтобы накормить обитателей домашнего аквариума.

Если ваши рыбы нуждаются в растительном корме, то вам понадобится лимнофила, ряска, водный папоротник, вольфия или измельченный одуванчик, салат, подорожник и крапива. Листья обязательно обдаются кипятком и высушиваются. Кормить растительноядных рыб можно и вареным зеленым горошком.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ КОРМ
Для некоторых видов рыб (моллинезия, некоторые виды хемиграммуса) растительный корм – основная часть рациона, для других он понадобится только изредка. Но главным залогом здоровых рыбок является разнообразие. Каким бы замечательным ни был тот или иной вид корма, ограничиваться им одним не желательно Не всегда есть возможность баловать своих любимцев живым кормом. Вот тогда на помощь и приходит сухой корм. О нём отдельная статья и зацикливаться здесь на нем не будем. Мы в 95% случаев кормим именно сухими кормами.

Постоянное кормление только сухими кормами может привести к истощению рыб или болезни если корм невысокого качества. Существует корм, который практически полностью состоит из заменителей живого корма. Такой сухой корм бывает разных видов: хлопья, гранулы, палочки, чипсы, таблетки и пластинки. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Гранулы быстро оседают на дно, хлопья дольше планируют и больше подходят для кормления маленьких рыбок, и они одни из самых дорогих вариантов. Но гранулы при том же объеме имеют большую массу, так что они считаются более выгодными. Чипсы почти то же, что и хлопья, больше коммерческий ход. Палочки подходят для крупных рыб. Таблетки используются для сомиков прилипал, когда их много.

Можно разнообразить рацион рыб яйцом, манкой, говяжьей печенью, мясом говядины, капустой или морковью. При выкармливании мальков пригодится разведенная кипятком простокваша, сухое молоко, тертый сыр, омлет с крапивой или овсянкой. Для взрослых рыб иногда делают «фарш»: говяжье или куриное сердце, нежирная рыба, парика, желатин, гвоздика… Рецепты можете поискать в интернете. Мы для интереса пользовались, но все таки с ними хлопотно. Хотя, дешевы и питательны. Манка и желток яйца в основном используют для мальков и дополнительный корма для таких рыбок как гуппи к примеру.

Какой корм предпочтительнее? Кажется живой: мотыль, дафнии, рачки, дождевые червяки и т.п. Минус — что-то можно занести в аквариум из болячек. Замороженный так же хорош, если он не испорчен. А сухой — универсальный простой корм для рыбок, который почти всегда мы рекомендуем. Только хороший сухой, а не дешевый.

Немаловажное правило кормления – размер. Кусочки корма должны соответствовать рту рыбы. И, естественно, нужно учитывать суточную дозу кормления. Она различается в зависимости от возраста. Личинки рыб за сутки съедают столько корма, сколько они весят. Затем потребление корма увеличивается на 50-70%, а с двухнедельного возраста и до месяца снова приравнивается массе тела или чуть-чуть меньше. В возрасте 1-2 месяца рыбы потребляют корм в объеме 30% массы их тела, затем это количество сокращается еще в два раза.

Кормить можно почти все. Главное, что бы корм был качественным. Это касается и живого, и замороженного, и сухого. Если корм для рыбок не того качества, можно получить столько проблем, что не рады будете что его купили. Пример, у нас на оптовой продаже рыбок, 500 литров аквариум, 500 астронотусов размером в 3 см. После кормежки через пол часа в аквариуме видно 5 см, дальше все зеленое. вот так мы решили попробовать купить дешевый корм.

Кормление аквариумных рыб
Если обобщить статью, то кормите сухими дорогими кормами, по чуть-чуть, несколько раз в день. И тогда с аквариумом все будет в порядке. Рыбка должна корм «просить». У нас астронотусы на 5 см. выпрыгивали с аквариума за кормом. Возьмем в руку червячка, над аквариумом опустим, а они выпрыгивают за ним. У вас рыбки так же себя ведут? А должны. Малавийцы видят что мы проходим возле аквариума, плывут за нами в надежде что им что-то перепадет. Воспитываете своих рыбок, что бы они вели себя хорошо.