Болезни аквариумных растений

Проблемы с аквариумными растениями в первую очередь связаны с их несбалансированным удобрением или отсутствием такового. Недостаток или избыток макро- и микроэлементов приводит к болезням аквариумных растений. Поэтому в данной статье будут схематически описаны основные признаки недостатка или избытка питательных элементов для аквариумных растений.

Структура статьи — от простого к сложному. Начинающий аквариумист может определить болезнь аквариумного растения и найти причину своей проблемы уже в первой таблице. Более опытному может быть интересно изучить вторую таблицу, и далее, схему зависимости потребления питательных элементов растениями от рН аквариумной воды.

Следует учитывать, что скорость реакции аквариумных растений на дисбаланс элементов и восстановление баланса зависит от вида растения. Например, роталы, гигрофилы, стаурогин, людвигии, бакопы, лимнофилы, перистолистник, бликса, глоссостигма, утрикулярия, яванский мох и другие мхи будут реагировать через несколько дней. В то время как криптокорины, эхинодорусы, лилеопсис, марсилия, больбитис и другие папоротники могут отреагировать через неделю, а анубиасы и до двух недель. Но в любом случае, требуется время. Если Вы вчера что-то изменили, сегодня наблюдения проводить еще рано.

Для того чтобы избежать болезней аквариумных растений, необходимо использовать сбалансированные удобрения. Однако, не только концентрация питательных элементов аквариумных удобрений оказывает влияние на рост растений в аквариуме. Большую роль в их потреблении играет рН (кислотность) в аквариуме. Можно даже смело сказать что рН — это еще более важный фактор, влияющий на рост аквариумных растений, чем удобрения. На схеме ниже показана зависимость потребления питательных веществ от рН воды. Из нее видно, почему интервал рН 6.0-7.0 принимается за оптимальный.