Автоматическая кормушка для аквариума. Все за и против

Строение и работа автоматической кормушки
Покупая автоматическую кормушку для рыбок, вы предполагаете, что не сможете уделить должного внимания своим питомцам. И покормить их во время самостоятельно. Это может быть связанно с работой или большим количеством аквариумов. И необходимостью кормить мальков рыбок по часам. Причины для этого могут быть разные, рассматривать все из них не имеет смысла. Главное, что кормушка понадобилась и возможно уже куплена вами. Автоматическая кормушка может быть, как необходимым оборудованием в руках аквариумиста, так и забавной игрушкой. Которая привлекает дополнительное внимание к аквариуму своей работой. Или является предметом гордости и стиля для аквариумиста. Который необходим ему, чтобы выделиться из круга своих знакомых по интересам. Рассмотрим автоматическую кормушку для аквариума, что она из себя представляет. Для каких целей предназначается и как работает. Как работает автоматическая кормушка для аквариума.

Механика автоматической кормушки
Механика автоматической кормушки.Процесс кормления рыбок основывается на порционном добавлении корма в воду. Обычно вблизи стенки аквариума или палюдариума, он осуществляется барабанным раздатчиком. Который за один поворот способен выдать одну порцию корма. Порция корма настраивается в зависимости от количества рыбок. Регулирование наполнения отсека сбрасывания барабана осуществляется с помощью полукруглой шторки. Которая перемещается по рейке внутри ёмкости с характерным щёлкающим звуком. После сброса корма в воду, барабан проворачивается. Снова набирая корм в отсек через выставленный зазор. Механика большинства устройств однотипная, поэтому останавливаться на ней не стоит. Куда больший интерес представляет собой автоматика, обеспечивающая кормление.

Встроенный программатор кормушки обеспечивает возможность установки количества проходов барабана. За которое осуществляется сброс корма. Настройка времени для этого возможна установкой 4х таймеров сброса корма в течение дня. При этом на LCD дисплее будут отображаться часы. В некоторых устройствах часы могут сменяться на время до кормления и обратно. А вовремя самого кормления может загораться специальный индикатор. Или включаться подсветка дисплея. На этом обзор функций программаторов автоматических кормушек заканчивается. Все они в той или иной мере обеспечивают сброс корма в определённое время. Различия составляют режимы сброса корма и количество проходов барабана кормушки. А так же удобство работы с таймерами и прочими мелочами.

Достоинства автокормушек для аквариумных рыбок
Главным достоинством в работе любой автокормушки является возможность установки таймера на порционное кормление ваших рыбок. Рассмотрим подробности её использования и какие очевидные преимущества даёт данное устройство.

НОЧНОЕ КОРМЛЕНИЕ МАЛЬКА.
Малёк рыбок очень прожорлив, поэтому необходимо соблюдать время его кормления. В некоторых случая кормить мальков нужно через 3-4 часа, что не удобно в ночное время.

КОМАНДИРОВКА.
Если ваши родные могут забыть покормить рыбок в ваше отсутствие. Или они тоже уехали на дачу или другое место.

РАБОТА.
Вы любите поспать, просыпаясь по последнему звонку будильника, быстро собираетесь и бегом “летите” на работу. В этом случае автокормушка выиграет для вас время.

Палюдариум.

Обеспечение кормом млекопитающих в ваше отсутствие, хотя они и способны пробыть длительное время без пищи. Лучше регулярно кормить вашу черепаху или тритона.

ГАДЖЕТ.
Всегда интересно попробовать в работе новый гаджет, особенно выполняющий полезные функции.

Автоматический аквариум. Стремление автоматизировать биосферу вашего искусственного водоёма, при этом минимизировать своё участие просто наблюдая за процессом.

Все преимущества автоматической кормушки сводятся к кормлению рыбок по расписанию. Независимо от причин, которые послужили для этого. Теперь стоит описать недостатки, которые неизбежно возникают при использовании данного гаджета.

Самым главным недостатком автоматической кормушки является этическая сторона её применения. Всегда лучше покормить ваших питомцев самостоятельно, это всегда интересно. А главное развивает ответственность. Помимо этики, кормушка во время работы производит шум. Который изначально отпугивает обитателей аквариума, но тем не менее они быстро к нему привыкают. Другие недостатки.

Особенность крепления
В некоторых моделях прилегающие крепления к стенке аквариума не снабжены мягкой вставкой. Можно поцарапать стекло или неплотно закрепить устройство.

Фиксация и вибрация
Необходимо хорошо закрепить кормушку на стенке аквариума. Во время работы вибрация от барабана может ослабить крепления и сдвинуть её. А в некоторых случаях и уронить кормушку в воду. Это гарантированно испортит прибор, но не более.