Аквариум: уход и содержание для начинающих

Содержание рыбок в чистом и ухоженном резервуаре – обязанность каждого, кто хочет завести плавучих питомцев. Неправильный уход за аквариумом приведет к плохому самочувствию рыбок, нарушению биологического равновесия и, в конечном счете, к гибели любимцев.
Уход за рыбками в аквариуме подразделяют на ежедневный и еженедельный.
Ежедневный уход
Владельцу рыбок каждый день необходимо уделять жителям миниатюрного водоема 15-20 минут времени.

В список обязательных манипуляций входят:

Проверка герметичности стенок и исправности установленного оборудования. Исследуйте стекла на предмет трещин и потеков. Убедитесь, что подсветка работает, а из аэратора в воду поступает воздух. Термометр должен показывать правильную температуру, а перепад температуры воды возле поверхности и у грунта не должен превышать 3 градусов.
Осмотр резервуара на предмет наличия водорослей, появления признаков цветения воды или ее помутнения.
Кормление. Ежедневно, 1-2 раза в день в установленное время. Рыбы склонны к перееданию, что может привести к их смерти, поэтому следите за активностью, с которой они поедают корм.
Осмотр пресноводных обитателей. Производится во время кормления, поскольку в это время большинство жителей подводного мира выплывает из укрытий в поисках корма. Здоровые рыбы – активные и подвижные, они не качаются и не сжимают плавников. На теле не должно быть пятен, сыпи, язвочек. Пересчитайте питомцев. Если кто-то умер, выловите труп и выясните причину кончины.
Удаление остатков корма. Спустя 20 минут после кормления убедитесь, что на поверхности грунта не осталось остатков корма. Излишки могут засорить воду и фильтр, их необходимо убирать сифоном.
Еженедельные мероприятия
Грязная вода – одна из вероятных причин болезней и плохого самочувствия водных жителей. Каждую неделю следует доливать 20-30% объема воды в резервуаре. Кислотность, жесткость и температура свежей воды должны соответствовать воде в аквариуме. Предварительно ее следует отстоять 2-7 дней (в зависимости от вида рыбок и среды, которая им подходит). Вместо отстаивания можно использовать специальные препараты и кондиционеры, связывающие тяжелые металлы.

Еженедельный уход за аквариумом и рыбками также подразумевает:

Очищение грунта. Осуществляется одновременно с забором застоявшейся воды из аквариума при помощи сифона. Сифон работает по принципу насоса, он оснащен трубкой для слива воды, грушей и воронкой (цилиндром) с защитной сеткой. Проводя воронкой по дну, аквариумисты сжимают грушу. Жидкость вместе с остатками органики попадает в цилиндр и через шланг оказывается в ведре или в другой емкости. Так можно избавиться от грязи со дна и осуществить частичный забор воды.
Измерение жесткости и кислотно-щелочного баланса. В зоомагазинах для этой цели продаются специальные лакмусовые полоски. Они показывают постоянную и временную жесткость воды (DH и KH), РН-баланс. Если значения вышли за пределы допустимых норм, примите меры (снизить жесткость удастся путем заливания в резервуар талой воды, а повысить – добавлением пищевой соды).
Промывание фильтра. Если водяной поток из фильтра ослабел, устройство требует чистки. Разобрав фильтр, следует аккуратно сполоснуть его запчасти под проточной водой (если он механический). Если фильтр биологический, хлорированная вода из-под крана убьёт колонии полезных бактерий, которые очищают экосистему от продуктов жизнедеятельности питомцев. Специалисты, знающие, как ухаживать за аквариумом, советуют промывать фильтрующую губку в воде, слитой из аквариума.
Очищение стекол и декораций. Чистка стекол осуществляется с двух сторон. И если с внешней стороны поверхность можно почистить при помощи моющих средств, удалять грязь с внутренней стороны следует предельно внимательно. Для этого используются губки, скребки, магниты и даже пластиковые карты. Главное – отсутствие металлических элементов, способных поцарапать стекло. Уход за аквариумными рыбками облегчают сомы (анциструсы, к примеру). Они отлично очищают стенки резервуара от бактерий.
как ухаживать за аквариумом
Аквариум: уход и содержание
Любое вмешательство человека в жизнь обитателей аквариума – настоящее потрясение для последних. Перестановку декораций или замену растений лучше совмещать с другими процедурами: чисткой стекол, снятием фильтра, проверкой аэратора. Удалить микроскопические водоросли со стенок помогут панцирные сомики и улитки. Маленьким рыбкам отоцинклюсам можно доверить чистку листьев подводных растений, а некоторые виды цихлид успешно справляются с зеленым налетом на камнях.

Чистка оборудования
Регулярная чистка элементов оборудования – залог их бесперебойной работы. Разобранные детали фильтра чистят зубной щеткой. Уплотнительную резинку на крышке фильтра следует регулярно смазывать специальным маслом. Необходимо тщательно проверять состояние распылителей – они нередко засоряются из-за отложений карбоната кальция. Шланги воздуховодов аэратора также требую внимания – со временем они теряют гибкость и становятся хрупкими. Компрессор, если он установлен выше уровня воды, в уходе не нуждается. А вот поршневые воздушные насосы периодически смазывают.

Водяные растения
Растения в аквариуме – не просто декоративные элементы, но и живые биофильтры, которые поглощают вредные вещества и выделяют кислород. Уход за аквариумом в домашних условиях также предусматривает своевременное внесение удобрений. Растения необходимо подкармливать, поддерживая необходимый уровень СО2, железа, магния, азота, калия и кальция. Дефицит азота можно обнаружить по появлению новых пожелтевших листьев, недостаток калия определяют по желтым краям и дыркам в листьях.

Обращайте внимание на:

комплексные жидкие препараты, поддерживающие флору в резервуаре;
индивидуальные подкормки, которые хорошо подойдут для молодых растений;
дозы сухого порошка (калия, фосфора, азота).