Какие полезные привычки необходимо прививать ребёнку?

При воспитании детей мамы и папы часто забывают о такой важной составляющей, как формирование хороших привычек у ребёнка. И это большая ошибка. Детские психологи и педиатры настоятельно рекомендуют начинать прививать полезные правила малышу уже с самых ранних лет. Эти правила должны касаться следующих четырёх моментов:

1. Физическое развитие;

2. Рациональное питание;

3. Отдых на свежем воздухе;

4. Дисциплинированность.

Теперь необходимо уделить внимание каждой отдельно.

1. Физическое развитие

В качестве удовлетворения первого пункта может выступить регулярное посещение какой-либо детской спортивной секции или же, как минимум, утренняя гимнастика. Ребёнку свойственно подражать, поэтому родители должны подать личный пример. Без этого ничего не получится. Вместе прыгать через скакалку, вместе приседать или подтягиваться – малыш должен чувствовать родительское участие в происходящем. К тому же, это очень сближает родителей и детей.

2. Рациональное питание

В вопросе правильного питания для ребёнка того или иного возраста разумно будет лично проконсультироваться с педиатром. Но, что касается общих вопросов, то родителям не стоит идти на поводу своего чада и баловать ребёнка «вкусняшками» из ярких упаковок и с большим сроком годности. Важно помнить, что у малышей защитная функция пребывает ещё в процессе формирования, и поэтому подобная продукция наносит маленькому организму куда больше вреда, чем взрослому. Лучше будет прививать ребёнку любовь к полезной и натуральной пище.

3. Отдых на свежем воздухе

Продолжительная прогулка на открытом воздухе определенно полезна. Её, кстати, можно совместить с физической нагрузкой: летом покататься на велосипедах тут можно КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКИЙ ВЕЛОСИПЕД или поиграть в мяч, а зимой сходить в лес на лыжах или покататься на коньках. Ребёнку желательно гулять не менее трёх часов в сутки ежедневно и купить велосипед в Велотрейд

4. Дисциплинированность

Формирование режима дня представляет собой основной залог крепкого здоровья у ребёнка. Родителям следует в одно и то же время совершать ежедневные ритуалы: будить малыша, накрывать завтрак, гулять и садиться за уроки со своим чадом. Поначалу будет непросто, но в привычку это войдёт достаточно быстро, через пару недель. Режим дня избавит малыша от чрезмерной утомляемости и поможет быстрее усваивать новые знания.

В конце важно добавить, что только симбиоз всех вышеуказанных привычек сумеет принести настоящую пользу ребёнку.