Делаем бассейн своими руками

Мысль о постройке собственного бассейна который можно выбрать на сайте favoritpools своими руками на участке посещает каждого жителя частного дома. Ведь это так дорого – заказывать целую бригаду рабочих с глубокими знаниями инженерии и проектирования. На самом деле работа простецкая. Необязательно обладать образованием строителя, достаточно хотя бы знать базовые понятия и уметь пользоваться интернетом.

Для начала необходимо выбрать вид бассейна: каркасный или стационарный. Пластиковый рассматривать не будем, так как его строительство не обусловлено какими-либо вопросами.

А можно вообще не заморачиваться и построить бассейн по самой легкой методике. Роем котлован под нужные нам размеры с уклоном стенок не более 25 градусов. При этом стенки и дно необходимо как можно сильнее утрамбовать, а неровности засыпать щебнем или песком. На почву укладываем брезент, желательно сложенный пополам. Осталось вырыть канал для слива воды – для этого делаем отверстие в брезенте, подводим шланг и выводим его на уровень воды нашего предполагаемого бассейна.

А если замахнуться на бассейн с бетонным основанием? Это займет куда больше времени, финансов и сил, но и проживет такая конструкция намного дольше. Для начала составляем проект нашего бассейна с подведенными к нему системами слива, залива, очистки воды. Далее также роем котлован, но при этом оставляем дополнительные промежутки между землей и предполагаемыми стенками бассейна. Перед ними укладывается любой теплоизоляционный материал. Далее проводится укладка и стяжка арматуры по площади всех поверхностей, строится опалубка и заливается бетон (при этом не забываем о проведенных коммуникациях для слива/залива). Неплохо было бы приобрести или же взять в аренду вибратор, который удалит излишки воздуха из бетона и уплотнит саму конструкцию.

Бетон затвердел и можно приступать к оснащению бассейна коммуникациями. Устанавливаем специальное устройство – скиммер. Он отвечает за подачу воды в бассейн. Устанавливаем систему фильтрации. Так же не стоит забывать и о сливе воды по сточной трубе, которая ставится на самой низкой точке бассейна.

Чтобы предотвратить коррозию и сохранить целостность конструкции, необходимо выполнить герметизацию швов, через которые может протекать вода.

Осталась самая легкая и приятная часть работы – отделка. Отделываем стенки и дно нашего бассейна плиткой с низкой возможностью водопоглощения. Бортики по вкусу обкладываем декоративным камнем.

Чтобы использовать бассейн круглогодично, подключаем оборудование к центральной системе отопления, так как такой вариант самый экономичный.

В принципе, на этом все. Пробуем бассейн в эксплуатации, заливаем воду. И если нет косяков, то теперь вы обладатель настоящего стационарного бассейна на своем участке при минимальных затратах и неплохим строительным опытом за плечами.