Автоматическое орошение газонов

Современные газоны стоят весьма существенных денег. Если их вовремя не полить, то они рискуют банально высохнуть при ясной погоде очень быстро. И придется тратить много времени и воды для восстановления изумрудного газона. От всех неприятностей можно избавиться, если на газоне установить систему автоматического полива газонов который можно приобрести в Гардена Шоп.

В основе такого оборудования лежат специальные форсунки, делящиеся на роторные и веерные. Первые способны выбрасывать жидкость на достаточно большое расстояние – более 6 м, что позволяет орошать газоны с большой площадью очень быстро и качественно. Но если газонная территория отличается малой площадью, разумно использовать веерные версии форсунок, часто имеющих радиус орошения порядка 3-4 м. При этом угол орошения можно регулировать вручную и вода не будет попадать на садовые дорожки.

Подвод жидкости к форсункам преимущественно происходит с помощью пластиковых труб из полипропилена. Они ценны дешевизной и возможностью легкой и дешевой инсталляции – достаточно воспользоваться термальным паяльником, разогревающимся до 300 градусов, как трубы с легкостью между собой стыкуются и сверху крепится вышеуказанная форсунка. Даже если кто-то случайно заденет ногой такую трубу, то она не нанесет травм, поскольку способна наилучшим образом демпфировать сильные удары. В этом случае они в выгодную сторону отличаются от стальных труб, которые ранее широко использовались для орошения. Другими словами, если на газоне будут играть дети, то можно и нужно устанавливать абсолютно безопасные трубы из пластика.

Ценность автоматических систем орошения заключается еще и в полной автономности. Для этого используется накопительный бак и метеостанция. Как только последняя зафиксирует повышенное давление воздуха и сухость, то она отдает команду на открывание гидророзеток и вода немедленно начинает поступать к оросительным форсункам. Но метеостанции стоят существенных денег и если требуется вариант подешевле, то вполне можно выбрать автоматическую систему орошения газонов, оснащенную простейшими, но крайне надежными датчиками влажности. В любом случае орошение газона происходить не будет в дождь и вода будет существенным образом экономиться.

Но если на газоне произрастают кустарники и деревья, выгодно использовать специальные системы капельного орошения, в которых вода подводится к корням растений самотеком. В участках, где имеются небольшие возвышенности, используются компенсирующиеся капельницы. Другими словами, если выбрать последние версии систем капельного орошения, то как газон, так и окружающие многолетние растения никоим образом не останутся без воды в сильную жару.