А может быть нам купить аквариум?

Вы любите рыбок? Вы скучаете по Красному морю, где были недавно? Вы хотите приучить ребенка к ответственности с минимальными потерями? Или мечтаете завести маленького не аллергенного питомца? Тогда самое время завести аквариум.

Аквариум — не только прекрасное украшение интерьера. Это возможность создать свой собственный подводный мир, который будет радовать вас каждый день. Что для этого нужно? Сходить в магазин, купить и поставить у себя дома. А теперь, обо всем поподробнее.

Выбор места.

Во-первых, оглядитесь вокруг, куда вы хотите поставить аквариум. Только не у себя в спальне, потому что к аквариуму нужны фильтр и компрессор, а они сильно гудят. Спать все-таки лучше в тишине.

Во-вторых, есть ли у вас на что поставить аквариум. Тумба или стол должна выдержать не только сам резервуар, но и воду, и грунт, и рыб. Постамент должен быть влагостойкий и подходящий по размеру. Ну что, нашли такую? Если нет, то придется купить и тумбу.

Форма и размер.

Аквариумы бывают самых разных форм и размеров: круглые, прямоугольные, угловые и настенные.

Круглые — обычно показывают в мультиках, когда кот, сидя на столе, лапой ловит единственную рыбку. Небольшой объем таких аквариумов не позволяет разводить много рыб.

Настенные — сложны в обслуживании. Их не рекомендуют для начинающих аквариумистов. Самые популярные — это прямоугольные и угловые качественные аквариумы.

Освещение.

Если вы покупаете аквариум в магазине, обычно, на крышке уже закреплена лампа. Если нет, то при выборе освещения нужно учитывать длину и объем аквариума. Зачем? Со светом ваши рыбки заиграют новыми красками. Да и растения, которые вам обязательно понадобятся, начнут расти. Рыбки отложат на них икру и вскоре появятся мальки.

Фильтр и компрессор.

Компрессор нужен для обеспечения рыбок кислородом. Именно он и создает красивые пузырьки, которые радуют глаз и успокаивают нервы. Фильтр служит для очистки воды от продуктов жизнедеятельности рыб. Бывают нескольких видов: это губки и корзины с углем для грубой и более тонкой очистки воды и гранулы, для проведения биологической очистки. И компрессоры, и фильтры подбираются по мощности в соответствии с объемом аквариума. Но на фильтрах обычно указано количество прогоняемой воды в час (литр/час, или l/h). Как правильно подобрать фильтр? Нужно умножить объем вашего аквариума на 3. Например, у вас аквариум 60 литров. Тогда вам нужна пропускная мощность фильтра с показателями от 180 литров. Выбирая системы очистки и подачи воздуха обратите внимание на бесшумность работы, энергоэффективность и удобство в эксплуатации.

Термометр.

Все рыбки холоднокровны, но это не значит, что им не бывает холодно или жарко. Если в аквариуме не комфортная температура воды, то его обитатели начинают болеть и умирать, перестают размножаться. Это может расстроить любого начинающего аквариумиста. Слишком высокая температура способствует росту патогенной микрофлоры, что тоже плохо сказывается на жителях аквариума. Самой оптимальной считается температура от 22 до 26 градусов по Цельсию. Хотите маленький лайфхак? Если ваш аквариум стоит не на окне и не возле батареи, то скорее всего температура будет совпадать с температурой в комнате.

Обогреватель.

Сейчас зима, а вы поставили аквариум рядом с окном? Тогда вам нужен обогреватель. Устройство включается при понижении температуры и выключается, когда достигнет нужного значения. Чтобы обогреватель был эффективным – выбирать его нужно в соответствии с глубиной аквариума.

Грунт.

Аквариумный грунт – важный элемент жизнедеятельности аквариума. Во-первых, это красивое оформление дна, во-вторых, природный фильтр, в-третьих, основа для укоренения и питания растений. Грунты делятся не только по составу (галька, песок), но и по размеру, по цвету. Выбирайте грунт, который не будет засорять вашу систему фильтрации и очистки. А еще можно добавить ракушки, кораллы и красивые крупные камни, которые вы привезли с моря.

Вы еще не передумали заводить аквариум? На самом деле все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Но вы купили не все. Конечно, теперь самое главное – выбрать рыбок, которые будут жить в вашем аквариуме! Глаза разбегаются от такого разнообразия. Но следует учитывать, как они уживаются друг с другом! А это уже тема другой отдельной статьи. Удачи вам и приятных покупок!