Какую систему отопления выбрать: однотрубную или коллекторную?

Когда важно в доме или квартире собрать дешевую и прочную систему отопления, лучше останавливаться в пользу однотрубных или коллекторных версий, коллекторные шкафы можно приобрести здесь https://www.budservic.com.ua/product-category/santehnika/teplyj-pol/kollektornye-shkafy/ которые становятся все более популярными на отечественных просторах.

Уже долгое время прекрасно позиционируют себя однотрубные системы отопления, которые в ходу как в частном секторе, так и квартирах. Для сельского дома, в котором работает гравитационный котел, предпочтительно выбирать пластиковые трубы отопления диаметром до 80 мм. Это нужно для того, чтобы теплоноситель, как следует расширившись, мог начать движение по всей системе отопления дома. При наличии высокого давления газа (не менее 12 мбар), использовать профильные циркуляционные насосы, требующие электричества, не придется. Вся система отопления будет считаться полностью автономной.

В городской среде однотрубные системы отопления также можно считать настоящей классикой. Нужно всего лишь купить пластиковые трубы диаметром до 25 мм, протянуть между потолочными плитами, соединить между собой термальной сваркой при температуре до 300°C, как можно быть уверенным, что все прослужит десятилетия. При этом не стоит забывать про фитинги, в которые входят американки, адаптеры, краны и отводы. Все должно быть высшего качества. Желательно – от турецких фирм. В противном случае, если установить дорогие пластиковые трубы, но выбрать дешевые фитинги от «левых» производителей, вся система отопления проработает короткий срок.

Если требуются теплые полы, лучше выбирать коллекторную систему отопления, при которой на пол в змеевидном виде укладываются трубы из сшитого полиэтилена, отличающиеся повышенной пластичностью и термостойкостью. Но предварительно устанавливаются коллекторные шкафы, к которым и подключаются вышеуказанные трубы – их визуально не будет видно, а тепло можно на протяжении всей зимы ощущать ногами. Далее все заливается жидким бетоном и оставляется подсыхать на протяжении месяца.

Недостаток коллекторных схем – они требуют установки дополнительных циркуляционных насосов на обратной и входной линии. Но если обращать внимание, что такая схема прекрасно работает при сниженном давлении газа, то становится ясно – тепло в доме окажется гарантированным делом при самых сильных холодах.