Уход за аквариумом с хищниками

Особенности аквариумов с цихлидами
Цихлиды, как правило, рыбки крупные. Раз крупные, значит кушают много и выделяют много. К оборудованию тут особое внимание. Фильтрация должна быть на уровне. Нет фильтрации нормальной, нет жизни рыбкам.

О фильтрации прочитайте в разделе о аквариумных фильтрах. Уход с этим фактором — раз в 1-2 недели подменить 25% воды и промыть мочалку во внутреннем фильтре, или раз в 2-3 месяца во внешнем. Конечно, цифры можно сказать относятся к разряду как правило. Как правило такого ухода хватает (99% случаев). Насчет того, какую воду использовать. Из-под крана, не отстоянную. Есть некоторые «капризные» цихлиды. Часто среди них танганийские. Они не переносят хлор в воде. Принципиально. По этому иногда случаются достаточно редкие варианты, когда воду нужно пропускать или через осмос, или отстаивать.
Подмены воды обязательны в аквариуме с цихлидами

Рыбка крупная и территориальная. Это значит, что на Ваш дизайн в аквариуме рыбка чихать хотела. Она сделает в своем доме так, как она хочет. Если ей не нравится растение, что оно стоит в неположенном месте — оно будет оттуда убрано. Если ей понравился камень, рыбка может его подкопать. Весь грунт и декорации аквариума могут перемещаться. Плохо это или хорошо? Не знаю, это особенности рыбок, и их нужно принять. Считаю что плюсов в таком деле много. Рыбка, пересовывая камушки, постоянно поднимает со дна муть, которая засасывается в фильтр. Так что азотный цикл идет быстрее. Есть правда нюансы, что иногда плавают взвешенные частицы. Не нужно сразу думать что у вас плохой фильтр. Просто взвешенные частицы чистятся чуток по другому. Ставится головка, и через плотную марлю прогоняется вода. Они достаточно симпатичные насыпают горки, и вручную вы никогда так не сможете разгладить грунт так, как это сделают цихлиды. Если таскают грунт, значит рыбка живая, выбирает себе территорию, и собирается строить семейную идиллию. С таким аквариумами грунт все равно нужно сифонить. Как часто — зависит от аквариума. И Декорации придется переставлять тоже. Поправлять их работу.

Агрессивность рыбки. Ну что же, в уходе это практически никак не отражается. Она гоняет друг друга, делит территорию. За ними просто приятно наблюдать. Разве что иногда «подбитую рыбку» нужно отсадить в другой аквариум, что бы не добили. Но как правило такое случается, если не грамотное было заселение аквариума.

В аквариуме нет живых растений, которые питаются нитритами и нитратами. То есть, конечный результат азотного цикла в аквариуме кажется ничем не выводится. Но это не правда. Во-первых, подмены воды делаются. Во-вторых, аквариум обрастает водорослями. И обрастает везде — камни, искусственные растения, стекла, кораллы. Я бы сильно с ними войну не вел. Пускай растут, значит аквариум живой. Но рано или поздно это начинает мешать глазу. Вот тогда нужно начинать чистить декор от обрастаний. Есть сервисные конторы, которые сушат декорации, а на аквариумных форумах советы иногда промыть кипятком. Тяжело все это комментировать. Все гениальное просто. Белизна. Обычная за 5 грн. Я беру чистую без примесей. Не знаю как примеси могут сыграть в аквариуме, а проверять не охота. Что же, в белизне есть хлор. Хлор — это такая вещь, которой в чистом виде в природе не существует. Он должен к чему-то привязаться. Он не может быть сам по себе. Вот он и привязывается ко всему, что находит. Налить в ведро воду, положить декорации, залить белизну. С керамикой и пластмассой хлору сложнее войти в контакт, потому он начинает растворять водоросли. Сколько нужно белизны? Ну смотря какой вы результат хотите получить, и на сколько заросший декор. Бывает 100 мл хватает, а бывает и 500 мл бутылки мало. Здесь тоже все опытным путем. Чем дольше в воде стоят (ну в часах точно измерить можно), тем больше очистятся. Нюанс — белизна все равно вступает в контакт и с самим декорациями. Потому, потихоньку они разлазятся. Например, теряют цвет, разлазится пластмасса. Так что, этим слишком часто пользоваться не рекомендую. Я как правило использую ее раз в 0,5-1,5 года. Если вы подмениваете воду, он не будет быстро зарастать. И еще, промыть хорошо декорацию в проточной воде, меняя струю воды холодную и кипяток.

Уход за аквариумом с цихлидами
Есть правда новый препарат — easy clean для чистки аквариумных декораций. В последнее время мы все чаще им пользуемся. Он удобен, насыпь в аквариум, и все. Плюс, есть большие декорации или объемные фоны, которые только им можно отчистить. Плюс, система в аквариуме более стабильная. Мы рекомендуем им пользоваться.

Вот так зарастает переднее стекло в аквариуме с цихлидами, потому его нужно время от времени чистить, и не доводить до состояния как на фото. Чистится стекло лезвием для обоев, движениями снизу вверх под минимальным углом. Не использую магниты. Иногда достаточно мочалкой для мытья посуды пройтись, что бы убрать слизь.

Налет на переднем стеклеКорм. Ну я не люблю замороженные корма, живые. Многие могут сказать и доказывать, что не могут они жить на сухарях. А я скажу другое — живут, растут, размножаются, дают потомство, и потомство на сухих кормах вырастает. Какие-то «умники» могут спорить со мной, но у меня практика, которая говорит что все реально. Но сухие корма должны быть хорошими. Какими? Ну, я стараюсь рацион разнообразить, и даю очень разные корма. Хлопья, гранулы, таблетки, чипсы, разных марок. Если для ежедневного рациона, то разнообразьте им чуток корма. Я остановлюсь на 2-х типах кормов для них. Со спирулиной (ее бодибилдеры даже употребляют). Вообще, водоросль эта хорошо влияет на рост всех рыбок, но на малавийских цихлид в особенности. И корм с астаксантином. Это природный краситель для рыб. С ним рыбка будет ярче, а цихлиды одни из самых ярких рыб. Потому, им полезно давать этот корм. На счет любителей кормить живыми и заморозкой. Еще раз, я не рекомендую. Для меня он не стабильный. Но мнение, где говорят, что такие типы кормов хорошо влияют на рыбку, я поддерживаю. Раньше сам кормил ими. Так что вполне можете кормить рыбку креветкой, трубочником, артемией и мидиями. И еще нюанс, по дозировке корма. Если хлопьев 1 кг хватало пропустим на месяц цихлидам, то плитки в 1 кг артемии хватало на 5 дней. Им даю в разы меньше сухих кормов. По весу. Здесь решаете вы, каким кормом кормить. Правило одно — за 5 минут корма остаться не должно. Кормить достаточно раз в день, крупную рыбу 3 раза в неделю.

Зебра мультиколор
Одна и та же рыбка — в зависимости от кормов выглядит совершенно по другому. На фото зебра мультиколор. Одна кормленная с кормом с астаксантином, другая обычным кормом.

Подселение рыбок. Что же, сколько у меня есть опыта, я всегда говорю, что предугадать нельзя. Рыбка агрессивная и территориальная. Новичков принимают в штыки. А новенькие терпеть должны. Но бывает наоборот. Несколько раз у меня брали рыбку, и она начинала там «строить» аквариум. Главное брать рыбку в размер, и достаточно активную. Если вы подсадите полуздыхликов к нормальной рыбке, шансы на выживание их просто минимальны. Так что лучше сразу правильно заселять аквариум, а когда он становится полупустой, взять и поменять всю рыбку на маленьких. Или добирать «хороших» рыб. Выбирать Вам.

Что еще можно сказать. Не суйте руки во время нереста — покусают. И будут потом обижаться на вас, и станут злобными злобными. Малька, как правило, скушают. Редко выживает, так что если хотите потомство — забирайте личинки. Или отсаживайте пары в отдельный аквариум.