Ухаживаем за круглым аквариумом

Круглые аквариумы требуют более сложного ухода, чем обычные. Но грамотный подход к организации биобаланса в круглых аквариумах гарантирует успех.

О том, быть аквариумам круглой формы или не быть, споры между аквариумистами ведутся давно. Одни говорят о вредности таких домиков для рыб, другие сетуют исключительно на неудобство. Давайте вместе рассмотрим аргументы «за» и «против». Круглые аквариумы всегда привлекали. Шарообразные домики для рыбок завораживают какой-то особенной магией. Дело в том, что вид в таком аквариуме из-за особенной формы приобретает небольшое искажение. Кому-то это кажется недостатком, а кто-то считает такое «поле зрения» особенностью и останавливает свой выбор на «кругляшках». Но новичкам, которые только-только собираются запустить аквариум, все-таки не советуют начинать с шарообразных форм. И вот почему.

Недостатки круглого аквариума
Почему мы не торгуем круглыми акваримами. У круглого аквариума очень много недостатков. Потому, мы даже ими не торгуем, т.к. уж очень много минусов. И если вы на картинке увидели классную фотографию, в реальности Вас ждет разочарование.

Оригинальный круглый аквариум
Во-первых, с первого же дня, принеся это чудо домой, вы сталкиваетесь с проблемой, как спрятать оборудование в круглой емкости. Уход за растениями и аквариумными рыбками требует поддержания определенных условий – температуры воды, подачи воздуха и фильтрации. Если этого нет, вам придется практически каждый день делать подмену воды в аквариуме, а это – дополнительные трудности. Прикрепить аквариумное оборудование на стенку прямоугольного, или паралеллепипедоподобного аквариума очень несложно, а вот как быть с округлыми стенками? Хотя при желании можно задекорировать неприглядные элементы.

Круглый аквариум
Если ваш любимый аквариум характеризуется не только круглой формой, но и маленьким объемом, нужно быть очень осторожными с подбором его «населения». Не все виды аквариумных рыбок могут комфортно чувствовать себя в условиях круглого аквариума с небольшим количеством воды. Правда, вот еще вопрос : круглый аквариум – это не всегда маленький аквариум, не всегда ваза с рыбкой. Можно подыскать аквариум вместительный и круглый одновременно. Аквариумисты советуют для таких аквариумов гуппи, сомиков коридорас, петушка, но ни в коем случае не золотую рыбку. Идея заселять круглый аквариум золотой рыбкой – это тот стереотип, который, к пребольшому сожалению, не оправдывает себя. Такие условия губительно сказываются на этих обитательницах. Золотая рыбка требует большого количества воды и пространства, в маленьком круглом аквариуме ей просто-напросто негде развернуться. Не рыбки в круглых аквариумах стайных рыбок, так как стайка вызовет перенаселение аквариума, а без компании стайная рыбка не сможет чувствовать себя нормально.

Круглый аквариум в доме
Многие специалисты считают, что круглый аквариум вводит в заблуждение не только наш глаз, но и самих рыбок. Говорят, что рыбки, обитающие в круглых аквариумах, ежедневно переживают большие стрессы. Служит этому так называемый эффект линзы, который создается за счет формы сосуда. Но на этот счет мнения некоторых аквариумных профи не сходятся. Все-таки некоторые знатоки акцентируют внимание на том, что любые организмы могут приспособиться к условиям обитания. Так что, вполне вероятно, что первое время переселенцы будут чувствовать себя не в своей тарелке, но в конце концов привыкнут и будут ощущать себя в круглых пенатах как дома. Ну а если все-таки у вас остаются сомнения на эту тему, то не обязательно поселять в круглом аквариуме рыб. Можно задекорировать грунт и посадить аквариумные растения, которые будут смотреться не хуже, чем аквариум с рыбками. Оживить атмосферу в таком аквариуме могут улитки.

Сложнее ухаживать за круглым аквариумом
Самый веский аргумент не покупать круглый аквариум – это уход за ним. Согласитесь, что больше всего новичков отпугивают сложные условия содержания аквариума. Круглые стенки довольно сложно чистить. На них больше оседает муть, справляться с чем нужно еще приловчиться.

Грамотный уход за круглым аквариумом
Как оформить правильно круглый аквариум, чтобы уход за ним потом не вызывал дополнительных проблем? Это сложно, но возможно. Грунт в таком аквариуме должен составлять не меньше 4 или 5 сантиметров. При этом нужно правильно выбрать необходимое аквариумное оборудование – нагреватель, фильтр, компрессор. Продумайте, как аквариум будет освещаться, ведь сужающиеся кверху стенки аквариума будут рассеивать свет и «уводить» его от аквариума. Продумайте контингент всех рыбок так, чтобы избежать перенаселения. Справиться с биологическим равновесием перенаселенного аквариума очень трудно, отсюда – многие проблемы.

Крышка – это отдельная тема для круглых аквариумов. Более естественно такой сосуд смотрится без «крыши». Но пыль в таком случае в воде просто гарантирована! Крышка круглому аквариуму нужна. Тут нужно быть, как с фильтром и другими необходимыми техническими «деталями», — задекорировать все правильно. Некоторые любители водного мира дома используют декорированные плетенные крышки, которые органично вписываются в дизайн аквариума. К тому же стенки круглого аквариума, как уже говорилось, сужаются, и доступ к поверхности у его жителей значительно сокращается по сравнению с прямоугольными аквариумами. Это тоже нужно учитывать. Споры на счет круглых аквариумов будут вестись и дальше, поскольку единственно правильного ответа на такие вопросы быть не может. Хотя, конечно, выпуклая форма несет за собой ряд трудностей, но отказываться от такого удовольствия все-таки не стоит. Грамотный уход за аквариумом, правильный подбор рыб и растений и поддержание в нем биологического равновесия будет приносить хорошие результаты.