Особенности ухода за креветками

Аквариумные креветки — оригинальные жители любого аквариум. Если Вам нравятся креветки и Вы решили их завести, Вам необходимо ознакомиться с важными правилами их содержания и ухода. Ухаживать за ними довольно просто. Для начала нужно подобрать аквариум для креветок (креветочник). Проживание креветок возможно в аквариуме любой ёмкости от 5 до 500 литров, размеры искусственного водоёма ограничиваются только размерами живущих в них креветок.

Если для креветок Черри будет достаточно и 5 литровой ёмкости, то для креветок Фильтраторов или Макробрахиум нужен больший водоём. Посмотреть размеры креветочника и формулу его наполнения вы можете в статье “Аквариум для креветок и базовые знания о них”. Следующим главным вопросом становится совместимость растений и креветок, при этом растений в аквариуме не должно быть слишком много и, главное, нужно подбирать те виды из них, которые не будут съедены вашими креветками. Необходимо также следить за качеством воды в аквариуме, это очень важно для креветок. Креветки могут приспособиться к неблагоприятной для них среде обитания, но при этом недопустимы резкие колебания температуры воды. Оптимальная её температура в аквариуме должна составлять от 20°C до 28°C. При этом не должно быть сильных перепадов температуры, допускаются изменения в пределах 5°C, но не в большую сторону. В аквариумах сверхмалого объёма при большой концентрации ракообразных, следует еженедельно менять воду, но не полностью, следует оставить половину, постепенно добавляя отстоявшуюся водопроводную воду. Для очистки воды необходимо использовать фильтр или обычную, открытую ёмкость, в которой вода будет находиться от 2-х часов до суток, после чего её можно добавлять в аквариум. Нельзя использовать горячую воду из-под крана, в ней содержатся вредные вещества, которые добавляются в техническую воду. Креветки прекрасно переносят смену солёности воды, что позволит без особых проблем провести очистку искусственного водоёма.

Корм
корм для креветок в КиевеНеобходимо следить за кормлением креветок, так как они очень много потребляют корма. Корм используется практически любой, который вы можете приобрести в зоомагазине, может подойти даже корм для рыбок. С большим удовольствием они питаются и аквариумными водорослями. Кормить креветок необходимо с небольшим запасом, чтобы пища оставалась в аквариуме даже спустя пол часа после того как основная их часть поест, это поможет питаться и слабым особям. Необходимо следить за тем, чтобы не было перенаселения и давки креветок от большого их количества в неподходящем по размерам креветочнике.

Креветок не стоит содержать вместе с рыбками, ракообразные могут отобедать ими. Подсаживание креветок к рыбам происходит на ваш страх и риск, при этом необходимо учитывать размер как креветок, так и рыбок. Необходимо подбирать рыбок с достаточно спокойным характером, чтобы обезопасить креветок. Если вы все же решитесь содержать креветок в одном аквариуме с рыбками, то Вы должны убедиться в том, что аквариум полон укромных мест и пещер для их укрытия. Ракообразные активны в ночное время, они предпочитают полускрытый образ жизни. Если ваши креветки прячутся от вас и вам интересно узнать где они, посветите фонариком ночью в аквариум, и вы увидите как их глаза будут отсвечивать, сверкая в его свете. Креветки предпочитают плавать против течения или сидеть в потоке воды, поэтому следует создать искусственное течение в аквариуме, что может быть весьма проблематично при его небольших объёмах.

Наиболее распространённые виды аквариумных креветок
Существует множество видов креветок, рассмотрим наиболее популярные из них.

Креветка Черри, является самой популярной креветкой благодаря свои миниатюрным размерам, которые в среднем не превышают 1 сантиметра. Она имеет яркий красный окрас. Эта креветка неприхотлива и очень проста в уходе. Если вы хотите впервые хотите завести креветок, то лучше всего обратить внимание именно на этот вид. Черри живёт в воде с любой допустимой температурой и стойко переносит её перепады, оптимальной температурой её содержания считается температура в пределах от 23°C до 28°C, максимальная температура воды для Черри ограничивается 33°C-35°C, но её лучше не допускать. Стоит также обратить внимание на кормление этих ракообразных, оно достаточно простое. Едят они любой корм для креветок или рыбок. С большим удовольствием будут есть цуккини, хлопья для рыб и др. Однако не стоит их перекармливать, кормить следует один раз в день. Также будет полезно устраивать им разгрузочный день. В этом нет ничего страшного, но увлекаться не стоит, а лишь проводить эту процедуру один-два раза в месяц. Лучше придерживаться определённого времени их кормления и, именно тогда, у вас будет возможность увидеть всех креветок в аквариуме. Все достаточно просто и хлопот с ними у вас не возникнет.

Фильтратор – сравнительно небольшая креветка, максимальный размер которой редко достигает 7 сантиметров, эта креветка имеет различный окрас. Для того, чтобы обеспечить комфортное и удобное проживание этих креветок, необходимо разместить в аквариуме достаточное количество растений и водорослей. В отличие от креветки Ред Черри, с питанием у креветки фильтратора возникают некоторые проблемы. Фильтраторы не питаются обычным кормом. Вместо него необходимо использовать замороженный корм для рыбок, частички которого будут циркулировать в воде, из которой они их отфильтровывают. Эти креветки достаточно выносливы, поэтому их легко содержать, но при этом необходимо создать циркуляцию воды (искусственное течение).

Пресноводный омар – крупная креветка, которая достигает 12 сантиметров, она станет отличным дополнением для обитателей Вашего аквариума. Температура воды в аквариуме для них должна быть в пределах от 15°C до 30°C градусов. Свыше 25°C градусов они проявляют повышенную активность. Рацион питания достаточно разнообразен. Употребляют растительную и животную пищу, поэтому с кормление не возникнет особых проблем.

Макробахиум – относится к роду пресноводных креветок, размер которых может доходить до 20 сантиметров в зависимости от возраста и подвида. Особенностью ухода за креветками этого вида является то, что они очень требовательны к содержанию кислорода в воде. Температура воды должна быть в пределах от 22°C до 30°C градусов. В связи с тем, что Макробрахиум не любят яркий свет, они прячутся в тени. Меню этих креветок достаточно обширное, их можно кормить пшеницей, кальмарами, кусочками рыбы и другим кормом, сопоставимым по размеру с их жвалами.