Как создать идеальные условия для черепахи?

Гуляют, но с передышками
Черепашки в аквариуме предпочитают прогулки по дну своего жилища, правда, с одной поправкой: гулять подолгу там они не могут, так как их не наделила природа жабрами, которые позволяют дышать под водой. Следовательно, такие прогулки для черепашек в аквариуме время от времени прерываются на выход к поверхности.

Вверх они поднимаются, чтобы глотнуть кислорода. Выбирать аквариум для черепахи следует правильно. Где купить аквариум для черепашек? Если нужен дорогой аквариум, которым можете гордиться, купите аквариум для черепашек в нашем интернет магазине. Такой маленький аквариум – это еще не означает что аквариум без грунта совсем. На дно в домик к черепашке желательно засыпать немного речного песка и некрупного гравия. Хотя большая часть видов черепашек не требует грунта и может обойтись без него вполне нормально, но грунт не только выполняет декоративные функции, он еще и второй фильтр в аквариуме. Для декора и для более стабильного биологического равновесия сюда можно посадить несколько искусственных растений, не живые аквариумные растения. Все они если не будут съедены, то будут вытоптаны. Плюс растениям нужно так же создавать дополнительные условия. Искусственная зелень украшает аквариум.

Как ведут себя черепахи в аквариуме?
Мы уже говорили о постоянных прогулках черепах по дну с выныриванием на «подышать». Кроме этого, таким жителям аквариума по душе покопаться в грунте. Это инстинкт, за которым стоит желание найти какую-нибудь еду в грунте или смастерить себе укрытие. Эта характеристика поведения может сказать о том, что растения все-таки могут быть повреждены, если они высажены просто в грунт. Конечно же, многое в поведении черепах зависит от вида, так что ориентироваться все-таки нужно на индивидуальность.

Условия содержания: свет и берег
Обычно черепашки болтаются туда-сюда в водном пространстве, но выйти на сушу им все-таки может захотеться. На бережок они выходят только тогда, когда откладывают яйца. Но даже если вы не собираетесь ждать от черепах потомства, стоит поставить маленький остров. Соорудить его можно из коряги или камешка. Эта конструкция обеспечит черепашке комфортное существование. В природе эти создания любят вылезти на бережок, дабы «погреть бочка» на солнышке. Так что не забудьте разместить над островком лампу, чтобы сымитировать природные условия. Дело все в том, что черепахи – создания холоднокровные. Они подвижны настолько, насколько это позволяет их температура тела. Грубо говоря, чем холоднее окружающая среда, тем меньше им хочется двигаться в ней.

Оптимальный выбор аквариума для черепах – это емкость с довольно просторным дном. А вот сколько сантиметров эта емкость будет ввысь, это уже не столь важно для черепахи. Главное, налить им не 15-20 сантиметров воды в глубину. И не забыть оставить «сушу» над уровнем водной поверхности. Дополнительным обогревателем может быть лампа накалывания или инфракрасная лампа.

Чем кормить черепах в аквариуме?
В природе черепахи обычно не отказываются пообедать растениями, моллюсками и даже рыбками. Но в аквариуме, конечно, дела могут обстоять иначе. Круглогодично эти существа очень сложно насыщать одним живым кормом. Поэтому аквариумисты советуют брать во всеоружие смеси их измельченных моллюсков, разных видов рыб и креветок. В редких случаях полезно будет подать этим друзьям на завтрак, обед или ужин небольшие кусочки говядины. А вот летом самый лучший рацион для чеперашек – это все-таки живой корм. Например, довольно хороши в этом плане улитки, которых черепахи очень просто могут разгрызть. Вообще, рептилия всеядная. Многие кормят все, что есть на кухне: рыбой, курицей, капустой, морковкой и другими продуктами. Главное, что бы корм сразу съедали и он не оставался там гнить.

Для чего черепахам живой корм?
У многих начинающих аквариумистов возникает вопрос: ну как же так, это что же – маленькую десятисантиметровую черепашку постоянно нужно кормить живим кормом? Да, это для нас 10 сантиметров – размер невелик. А сколько энергии потребляет это создание в природе! Дело в том, что основную часть своего досуга в природе эти жители нашей планеты заняты тем, что охотятся, ищут добычу и пытаются как-то прокормиться. Для этого им просто необходим живой корм. И не просто живой, а такой, который им было бы интересно поймать (никуда не деться от инстинктов!). Ну а если говорить по-научному, то живой корм – это кладезь таких важных для жизнедеятельности этого существа элементов, как фосфор, кальций. Последний, кстати, очень нужен для качественного панциря. Некоторые для этой цели подсыпают в аквариум коралловый песок. Его песчинками черепашки нередко лакомятся, а значит, укрепляют таким образом свой панцирь. Аквариумное содержание черепашек предполагает довольно сложные условия для жизни черепах. Это – и малоподвижность, и неестественный рацион, и безделье… От таких факторов панцирь нередко приобретает мягкость вместо не дюжей твердости. Если панцырь у черепахи мягкий, поможет или установленная в аквариуме УФ лампа, или же «солнечные ванны». Витамины в черепашьем организме «подбрасывает» растительный корм. Исходя их этого факта, оправданы побуждения тех черепашьих любителей, которые подкармливают своих любимцев листьями капусты или салата, а также другими видами зелени.

Кормим черепах правильно, то есть – отдельно
Кормить черепах нужно нечасто. Им хватает всего лишь одного приема пищи в день или раз в несколько дней. Одного – зато какого! Дело в том, что слухи о медленности черепах завышены.

Правила кормления выглядят приблизительно так:

— во-первых, кормим только в воде.

— во-вторых, оптимальное количество корма – столько, сколько обычно ваш питомец успевает съесть за полчаса;

— если черепашка мальенькая, то есть до 10 сантиметров, ее необходимо кормить раз в день, больше 10 сантиметров – через день, а совсем больших черепах кормят несколько раз в неделю.

Сколько черепах в одном аквариуме?
Ответ очень прост: сколько угодно, лишь бы хватало места. И это необязательно должны быть самка и самец. Если в аквариуме окажется два самца, они будут друг друга провоцировать на конфликты, устраивать черепашьи драки. Но они очень редко чем-то трагическим заканчиваются. Тем более, пол в маленьких черепашках определить нереально. Конечно, правильный уход за аквариумом, в котором находятся черепашки, гарантирует какой-то процент здоровья вашим любимцам, но не на все сто. Даже самые умудренные опытом аквариумисты сетуют на то, что в «правильных» аквариумах черепахи все же болеют. Но это может случиться с любым живим существом.

Признаки болезней
Признаки болезней у черепах можно определить «на глаз»:

— мягкий панцирь

— кривой, искривленный панцирь

— нет аппетита

— глаза опухают или вовсе закрыты

— кожа, которая шелушится постоянно

— насморк (да-да, у черепах бывает насморк!)

— питомец дышит открытым ртом

— травмирован панцирь или лапки

— черепаха ведет себя пассивно

— постоянное пребывание на берегу, отказ от кормления.

Звезда — черепаха красноухая
Звездности этому виду черепах придает то, что он является наиболее популярным среди других в аквариумном разведении. Красноухая черепаха чередует сушу с водой пополам. Исходя их этого требования, мы должны обеспечить ей удобный проход к суше в аквариуме или акватеррариуме. Это значит, что к островку-бережку, который мы оборудуем для ненаглядной черепахи, мы должны обеспечить своеобразный «трап», то есть пологий подъем-спуск. Обязательно продумайте покатый бережок, чтобы при выходе на него животное могло рассчитывать на полную «подсушку». Имеется в виду, что капли воды должны стечь не только с верхней части панциря, но и с нижней. Как и другим черепахам, красноухая хочет выйти на берег и погреться на солнце. Так что «солнце» над сушей нужно обеспечить в виде нагревательной лампы накаливания на 20 — 60 ватт. Не забываем также о пространстве, которое должно соответствовать размерам животного. Черепашенок на 5 сантиметров будет благодарно резвиться в аквариуме на 10 литров, а взрослое животное потребует емкости побольше. Если, например, речь идет о черепахе в 30 сантиметров, то здесь требуется емкость объемом от 200 литров. Если у аквариумных рыбок есть постоянная потребность в поддержании температуры воды, то у черепах к этой характеристике прибавляется поддержание температуры воздуха. Для красноухой, например, подойдет 26 градусов в воде и 28-30 градуса на суше. Кстати, рост черепах напрямую зависим от ультрафиолета, так что черепашенку следует приобрести ультрафиолетовую лампу, которая предназначена для рептилий, с 5% UVB. Или же выносите ее на солнце. Что ж, подытожим. Рептилии по своей природе – хищники, так что не удивляйтесь, когда ваша домашняя черепашка с легкостью разгрызет аквариумные улитки, катушку или другую улитку. Да, для них потребуется немного воды и небольшой глубины аквариум, но при этом нужно предусмотреть сушу и освещение над сушей. Растения в аквариуме с черепашками могут очень страдать, так как эти красавицы очень любят лакомиться зеленью. К кормежке у черепах особые преференции, так что здесь будет попроще, сухие корма. Словом, если вы думаете, что вариант аквариума с черепахой – это упрощенный вариант, то не стоит обольщаться. Уход за аквариумом нужен и там, и там. Однако черепахи при правильном уходе за ними живут очень долго. Красноухая, например, проживает до 40 лет. За это время вы можете сродниться с этим созданием и забыть о хлопотах. Главное, помнить, что черепаха – это живое существо, которое требует заботы не меньше, чем другие такие же живые растения и животные.

Фильтр для аквариумов с черепашками
Что же, ответ очень простой. Оптимальный вариант фильтра — головка с мочалкой. Причина очень проста — черепашка, существо грязное, и нужна максимальная механическая очистка аквариума. а самый действенный вариант именно данный фильтр. Он максимум возьмет на себя грязи в аквариуме, и лучшего варианта нету. Почему мы не рекомендуем внешний фильтр для аквариумных черепашек. внешний фильтр нацелен на биологическую очистку, которая для черепашки вообще не важна. Она не дышит кислородом, растворенным в воде. Это сухопутное животное, которое живет в воде. И потому, вся работа данного фильтра будет в холостую.