Ротала Макрандра

Ротала Макрандра (Rotala macrandra) происходит из Юго-восточной Азии и по праву считается одним из самых красивых аквариумных растений, но, к сожалению, она так же является одним из самых сложных растений в плане содержания. Для активного развития ей нужно много света, не слишком теплая вода, а так же, отсутствие в аквариуме рыб, которые любят есть аквариумные растения.

Листья у Роталы Макрандры красного цвета, растут парно с двух сторон стебля. Это растение очень нежное. Растет она, создавая из своих веточек плотные заросли, которые восхитительно смотрятся в любом аквариуме. При покупке и перевозке Роталы следите, чтобы она всегда была влажной, так как, если поверхность этого растения начинает сохнуть – очень скоро оно погибнет.

Цвет Роталы Макрандры зависит от уровня и интенсивности освещения в аквариуме. С большим количеством света, она приобретает более насыщенный красный цвет. Вообще, по своей природе Роталла очень любит насыщенное освещение, но может так же жить и при не ярком освещении аквариума. Однако, уменьшая уровень освещения в аквариуме, помните, что чем меньше его будет, тем медленнее будет развиваться Ротала, а может и не развиваться совсем. Наиболее оптимальная температура воды для нее – 25 С. Красный цвет Роталы кроме освещения, так же зависит и от уровня железа, которое она получает. А уровень железа зависит от вас и вашего удобрения для аквариумных растений.

Не советуем выращивать роталу в аквариуме с прожорливыми рыбками, которые не побрезгуют добавить растения в свой рацион. Они могут разделаться с Роталой всего за день, так как зачастую рыбы, которые едят растения, воспринимают Роталу как отличное деликатесное лакомство и с удовольствием ею полакомятся, если вы дадите им такой шанс.

Лучше всего высаживать веточки Роталы большими группками примерно по 20 веточек на кусочек грунта около 50 см. Убедитесь, что вы не даете Ротале покрывать поверхность воды, так как тусклый свет, который не сможет пробиваться из-за этого может замедлить ее рост и привести к потерям.
Вы можете смело подрезать веточки Роталы для формирования нужной вам высоты растения и определенного дизайна. Срезанные верхушки можно посадить рядом или в другом месте, или продать – каждый решает их судьбу сам. Если в вашем аквариуме освещения для нее будет достаточно, то подрезать Роталу вы будете довольно часто. Если вы замечаете, что в вашем аквариуме Ротала сбрасывает листья у основания стебля, стоит срезать верхушки, чтобы добавить молодых растений в «заросли», а оставшаяся расти пустая часть стебля со временем пустит новые листья, а скорее всего, новые веточки.

Ротала очень чувствительна к различным изменениям воды в аквариуме. Использование различных аквариумных лекарств и другой химии может очень пагубно отразиться на ее состоянии. Особенно чувствительна Ротала к лекарствам, которые содержать медь. Поэтому, если вам нужно добавлять в аквариум химию, лучше до этого извлечь из него Роталу и поместить ее в безопасное место на некоторое время, если вы не хотите своими действиями погубить это растения.

И все же, не смотря на все сложности в содержании, Ротала Макрандра очень красивое растение. Его плюсом является еще не очень высокая цена. Поэтому, если вам нравится это растение, советую все же попробовать его вырастить у себя в аквариуме, если у вас все получится – Ротала внесет красоту в интерьер вашего аквариума.