Погостемон хелфери — личный опыт в содержании.

Погостемон хелфери (Pogostemon helferi) довольно капризное растение, если не понимать что ему нужно, когда начинаешь понимать дело обстоит иначе.

Своих погостемошек я покупал очень маленькими, и сажал в недавно запущенный аквариум. Во время длительной адаптации растения к новым условиям, это около трех четырех недель, погостемон сбрасывает старые листья и начинает медленно выбрасывать новые побеги и потихоньку расти. Погостемон очень хорошо прирастает к лаве, его корни проникают в поры лавы и надежно удерживают растение, также он очень хорошо растет в земле на подоконнике во влажной земле. Погостемон в природе растет в основном, как надводное растение или полупогруженное, и лишь в сезон дождей погружается полностью под воду, в связи с этим его лист не меняется при смене состояния из надводного в подводный цикл роста. Для погостемона требуется питательный грунт, в моем аквариуме я использовал грунт для растений TetraPlant Complete Substrate, а поверх него черный базальт фракцией 3-5 мм. Как я уже говорил погостемон адаптируется долго и начинает расти, но расти это еще не значит иметь привлекательный вид.

Погостемон при недостатке света начинает вытягиваться как длинностебелька что не есть хорошо и привлекательно, также погостемон начинает вытягиваться и утончать листья при избытке фосфатов и нитратов притом это происходит довольно быстро где-то дня за 3-5. В нормальных условиях погостемон низкое и приземистое растение немного напоминающее шишку.

При достаточном количестве света и нормального содержания макро-микро элементов, погостемон растет в бок, это происходит следующим образом, когда куст погостемона становится пышным и относительно крупным, нижние листья потихоньку отмирают а стебель возле грунта начинает изгибаться и ложится на грунт и выпускает корни, после чего из стебля начинают расти новые кустики, таким образом получается очень красивые заросли погостемона. Когда погостемон хорошо растет и пускает детки, их можно смело срезать и сажать в этом же аквариуме в другое место, росток это переносит довольно безболезненно и в течении недели начинает расти, также можно срезать и основной куст а стебель с ростками оставить не тронутыми растению это не навредит.

Здоровые правильные кусты.

Если нужно растение посадить в другой аквариум, тогда нужно брать более сильные растения, которые имеют не менее 3-х ярусов листов, тогда погостемон в новой среде будет более быстро адаптироваться к условиям нового дома. У срезанного растения которое будет переносится в другой аквариум если оно не имеет боковых корешков нужно укоротить самые нижние листья до размера не более одного сантиметра, они послужат якорем и не дадут растению всплыть.

Несколько раз у меня были случаи когда погостемоны начали тянуться (листья становятся тонкими а стебель вытянутый), и притом ни с того ни с сего, я сначала думал может мало подаю СО2 или удобрений и начинал делать лишние телодвижения, добавлять подачу газа, увеличивать подачу удо, подменивать воду. После того как я промыл фильтрик, вроде все вошло в свое русло. На тот момент у меня закончился тест на NO3 и я не знал что с показателем а в магазине он должен был только через неделю появится. Спустя неделю погостемошки росли нормально и в магазин привезли тесты, прошла еще неделя, воду я как и раньше подменивал по 2л раз в 5 дней и лил удо макро-микро элементы по 1мл каждого раствора + железо ежедневно, но ни с того ни с сего погостемонов опять потянуло к звездам, вечером я делаю тест и поражаюсь, показатель NO3 показывает 15! а это довольно много при том что в аквариуме есть куба, которая по словам людей, у кого она бурно растет, является очень большим проглотом макроэлементов, но у меня почему то не была прожерой, но она-то потребляла и микро и макроэлементы, вот только нитраты перли в избытке.

Погостемоны которым не хватает света вытянутые с тонкими листьями.

Вся причина сифона фосфатов нитратов, которые угнетали погостемошек, оказался фильтрик который я чистил раз в 2 недели, еще и мои каждодневные добавки макро увеличивали концентрацию. Немного покумекав я промыл фильтр но воду не подменивал ради интереса что произойдет и добавил удо, но только микроэлементы и железо. На следующий вечер я опять сделал замер и был рад увиденному тест показал 1 это вполне отлично. После сделанных выводов я понял о том что фильтрик нужно мыть каждые 5 дней и продолжать лить макро-микроэлементы, но немного в другой пропорции, макро 1мл а микро 1.2. Эти все замеры объяснили внезапное вытягивание погостемона при нормальном освещении.

Ростки высаженные в садовую землю обильно смоченную водой.

Теперь хочу немного поведать о моем аквариуме в котором живут погостемоны. Аквариум 12 л свет 2 эконом лампы по 11 ват 2700К и 4200К с отражателем, световой день 12 часов, подача макро-микроэлементов и 5 капель железа ежедневно, балонная подача СО2 1 пузырек в 2 секунды через реактор для СО2 очень хороший результат. По свету могу сказать так, с люминесцентными лампами погостемоны не растил, а выращиваю под эконом лампами, я предпочитаю экономки фирмы максус или осрам но в основном максус, применяю в основном 4200к и 2700к в основном в соотношении 2 лампы 4200к и одна 2700к, для нормального роста погостемона с применением СО2, нужно света 1.5-2 ват на литр (света излучаемого эконом лампой) без СО2 0.5-1 ват (свата излучаемой эконом лампой) за люминесцентные лампы ничего сказать не могу. У меня 5 аквариумов начиная с 250 л заканчивая 10 л все на эконом лампах. Вот в принципе что знал то и рассказал, всем удачного выращивания этого красивого растения Погостемон хелфери, пробуйте и у вас все получится.