Плавающая риччия.

Риччия (Riccia fluitans (Crystalwort)) – довольно известное и красивое плавающее аквариумное растение. Его довольно часто используют в акваскейпинге для создания выставочных аквариумов. Но это совсем не значит, что риччия – растение только для специалистов. Даже новичок может спокойно растить у себя риччию без больших проблем. Специалисты не советуют держать риччию в аквариуме, в котором живут рыбы, едящие растения, так как риччия не сможет выдержать их атак и со временем сойдет на нет.

Описание.
Риччия растет маленьким ярко зелеными нитками, которые соединяются в форме кластеров. Если вы время от времени не будете ее прореживать и пустите все на самотек – очень скоро риччия разрастется по всей поверхности аквариума, и может даже опуститься на дно. Маленькие кусочки риччии свободно будут плавать на поверхности или в средних слоях воды. Запомните, чем больше будет разрастаться риччия, тем она будет тяжелее, соответственно тем ниже ко дну она будет опускаться.

У плавающей риччии совсем нет никакой корневой системы, но она без труда может прирастать к различным предметам, например к камням или корягам. Для того, чтобы прирастить вашу риччию к камню или коряге достаточно всего лишь привязать ее к ним с помощью маленькой сеточки. Через некоторое время эту сеточку вы сможете аккуратно срезать и убрать. А если риччия пышно разрастется, сеточку и вовсе не будет видно.

Как уже упоминалось ранее, риччия может быть использована в аквариуме различными способами. Ее можно оставить плавать на поверхности или прирастить на какой-либо предмет. Кроме того, вы можете дать ей расти свободно, не вмешиваясь, а можете подстригать, придавая такую форму, которая больше вам по душе. С помощью риччии можно сделать очень красивый «коврик» на дне вашего аквариума, или вы, прирастив ее на камни, можете наблюдать, как со временем у вас в аквариуме будет зеленое гористое дно.

Уход.
Ухаживать за ричией довольно простое занятие. В природе риччия растет в самых различных местах обитания, поэтому может выдерживать температуру от 15 до 30 С. Соответственно ричию можно держать в аквариуме, где проживают самые различные виды рыб. Вода может быть от средне мягкой до жесткой и рН может варьироваться от 6.0. до 8.0.

В аквариуме с мальками.
Как в природной среде, так и в аквариумах риччия создает отличные укрытия для мальков. Именно поэтому ее часто используют в нерестовиках. Вы можете дать ей разрастись по всей поверхности воды и икра или уже вылупившиеся/родившиеся мальки будут чувствовать там себя в безопасности от родителей.