Клинобрюшки — семейство Клинобрюхие (Gasteropelecidae)

Клинобрюшки — семейство Клинобрюхие (Gasteropelecidae)

Семейство Гастеропелецид включает в себя три рода: Карнигиелл (Carnegiella), Гастеропелекусов (Gasteropelecus) и Торакохараксов (Thoracocharax).

Рыбы этого семейства плавают в верхних уровнях воды.

Ареал обитания: Клинобрюхие родом из тропических областей Южной Америки. Встречаются на территории от Ла-Платы до Панамы в небольших речках, лесных ручьях, тихих заводях с мягкой, чистой, слегка кисловатой водой. Места обитания характеризуются густой, низконависающей прибрежной растительностью, на дне упавшие ветки, корни деревьев и опавшие листья.

Места естественного обитания Клинобрюхих

Описание: в семейство Gasteropelecidae объединены рыбки с очень своеобразной высокой формой тела, сильно сжатой по бокам. Линия спины прямая, а брюшка сильно выгнута в виде резкой дуги, что и послужило основанием для названия. В области груди сосредоточены мышцы плечевого пояса.

Характерной особенностью Клинобрюшек являются крылообразные удлиненные грудные плавники, с помощью которых рыбки обладают способностью «взлетать» над водой примерно на 80 см и преодолевать расстояние до 5 метров. Жирового плавничка нет, анальный крупный, брюшные наоборот очень маленькие, спинной смещен назад, хвост большой и резко очерчен. У некоторых видов небольшой рот, у других он очень мал.

Обустройство и параметры аквариума: Эти виды проводят почти все свое время у поверхности воды, все представители семейства Клинобрюхих очень мирные рыбки с довольно робким характером, предпочитающие жить в стайке не менее 5 особей, лучше десятка — рыба становится смелее и демонстрируют более естественное поведение. Идеальными соседями будут различные виды мирных сомов Коридорасы и Лорикариевые, а также Карликовые цихлиды — различные виды Апистограмм.

Аквариум для них нужно подбирать удлиненный (от 1 метра) с большой площадью поверхности воды. Наличие зарослей аквариумных растений, желательно прикрыть большую часть поверхности воды плавающими растениями, возможно использование ветвистых коряжек, желателен темный субстрат. Рыбки при испуге очень прыгучи, а растительность предотвратит выпрыгивание. По этой же причине аквариум следует обязательно закрыть крышкой или покровным стеклом. Рекомендуется оставить 10-15 см между поверхностью воды и крышкой. Освещение слабое или приглушенное.

Необходима установка мощного фильтра, обеспечивающего умеренное движение воды, в котором рыбки имеют привычку зависать, аэрация.

Питание: кормить Клинобрюхих необходимо различными видами кормов, как сухим, живым, так и замороженным, такие как Артемия, Мотыль, Коретра, Дафния, Моина, Трубочник и др. Очень любят комаров, их личинок, Дрозофил, немного подсушенных дафний и мух. Скудный рацион, состоящий только из сухих кормов, сокращает продолжительность жизни рыбок. Специфическое строение рта позволяет Клинобрюшкам брать корм только у поверхности, на дно за ним не опускаются.

Размножение: четкий механизм размножения Клинобрюхих пока еще не известен. Несколько видов были успешно разведены, в том числе Carnegiella marthae, C. strigata strigata, C.strigata fasciata, Gasteropelecus maculatus и G. sternicla. Почти во всех случаях используемая вода была кислой и очень мягкая. Нерест происходит среди плавающих растений.

Желательно, чтобы нерестовик был удлиненным с большим количеством плавающих и мелколистных растений. Обязательно нужно создать умеренный ток воды и обеспечить приглушенный рассеянный свет. Аквариум следует накрыть крышкой, оставив 15-20 см до воды.

Параметры воды в нерестовом аквариуме: 25-28°С, рН 5,5-6,5, dH до 5.

На нерест помещается группа рыбок с преобладанием самочек. Начинается он вечером или на рассвете. Самки откладывают икринки в листья растений преимущественно расположенные у поверхности. Часть икры может опуститься на дно. Затем или производители удаляются из нерестовика, или икра помещается в отдельную емкость, которую желательно затемнить.

Инкубация длится от 24 до 48 часов. Мальки способны плавать и принимать науплии артемии на 3-5 сутки.

Главное отличие Карнигиелл от других представителей семейства Клинобрюхих заключается в отсутствие жирового плавничка и строении зубов. Населяют ручьи верхних и центральных участков бассейна Амазонки и водоемы Французской Гвианы. Тяжело переносят транспортировку, поэтому если у рыбки заметны на теле белые пятна, значит она нуждается в карантине перед запуском в общий аквариум.

Родина рыбки Бразилия и Венесуэла. Может вырасти до 3,5 см. Окрас бежево-серебристый с темным крапом, по гребню брюха тянется ободок шоколадного оттенка. Держатся у поверхности, чувствительны к повышенной концентрации органики. Необходим приглушенный свет. Очень капризны, сложны в содержании и поэтому не подходят для новичков. Температура: 20 — 28° C, pH: 4.0 – 7.0, Жесткость: 5 — 19.

Попала в декоративные аквариумы из верховий Амазонки, расположенных в Перу и Боливии. Самая маленькая рыбка в семействе Клинобрюхих – 2,2 — 2,5 см. Светлое, почти прозрачное тело отливает оливковым, на брюшке темные крапинки, вдоль позвоночника тянется темная линия. Очень пугливы, возможно содержание только в стае от 5 рыб. pH: 5.5 — 6.5; dH диапазон: 10 — 20. Температура: 23 — 26°C. Рекомендуется только опытным аквариумистам.

Карнегиелла мраморная (Carnegiella strigata) ГЮНТЕР, 1864 — назван в честь Маргарет Карнеги, strigata — от латинского «strigatus», означающее — имеющий поперечные полосы. Размер 30 — 35 мм.

Это наиболее популярный вид в аквариумистике их не разводят на коммерческой основе, пока все C. strigata поступающие в продажу выловлены в дикой природе.

Имеет два основных подвида — C. strigata strigata с » V «-образным рисунком встречаются в Гайане, Суринаме и C. strigata fasciata с » Y » -образным рисунком встречаются по всей Амазонии, также отмечено существование промежуточных форм, обитающих в Рио-Негро и Ориноко.
Карнегиелла мраморная (Carnegiella strigata strigata) населяет реку Пурус, протекающую по территории Гвианы. Цвет туловища желтоватый, шоколадный или фиолетовый с серебристыми пятнышками. Темно-шоколадные косые полосы позволяют рыбке маскироваться среди растений. На темно-оливковой спине разбросаны темные полосы и пятна. От жабр до хвоста идет темная полоска с серебряной окантовкой. На брюшке мраморный узор образованный неровными черными полосами. Плавники бесцветные. Содержать можно только большими группами. Желателен темный грунт. Совместимы с небольшими Тетрами, с агрессивными рыбками становятся очень нервными и пугливыми.

Карнегиелла мраморная (Carnegiella strigata fasciata) обитает в части Амазонки, протекающей по Колумбии. Спинка оливковая, бока серебристые с голубым, желтым или зеленым отливом. От жабер до хвоста тянется золотая полоса, от которой отходят три темные косые полоски. Нижняя часть туловища в полосках неправильной формы, создающих эффект мраморного рисунка. Плавники бесцветные прозрачные. Любят плавающие растения с развитыми корнями. При ярком свете окраска кажется невзрачной.

Как правило, считается самым стойким и доступным в аквариумистике видом, обитает в Амазонии, в Эквадоре, Перу и Гайане. Размер рыбки около 6,5 см. Спинка серовато-желтая, нижняя часть серебристая, по бокам тянется черная продольная полоса. Все тело покрывают мелкие темные точки. Прозрачные грудные плавники в зависимости от освещения переливаются синеватым или зеленоватым оттенком. Содержать нужно в стайке от 6 особей. Очень прыгучие и любят хорошее течение. Требовательны к качеству воды. Требуют деликатного отношения при адаптации в новых условиях. Температура: 23-27° C, pH: 6.0-7.0, Жесткость: 2-12°

Населяет нижнее течение Амазонки. Вырастает до 4 см. Фон тела серебристый. В основании анального плавника расположен темных штрих, а у спинного – черное пятно. Очень прыгучая, подвижная, мирная рыбка. Не любит циркуляцию на поверхности воды. Температура: 24-28° C, pH: 5.0-7.0, Жесткость: 1-12°

Предпочитает стоячие водоемы (болота, озера, пруды) Южной Америки: Суринама, Панама, Венесуэла, Колумбия. Довольно крупный представитель семейства – до 9 см. Окрас оливковый с серебристым блеском. Как и все Клинобрюшки выпрыгивает из воды, но отличается тем, что предпочитает средний, а не верхний водный слой. Содержать в количестве 5-7 особей. Насекомые должны быть основной частью рациона. Крайне чувствительны к переизбытку в воде органических веществ. PH: 6 — 7 pH, Температура: 23 — 28°C, Жесткость: 6 – 15 dH. Не рекомендуется для начинающих.

Распространена в Южной Америке, обитает в Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Бразилии, Перу, Боливии, Парагвае и Аргентине. Может вырастать до 8 см. Стайные, очень пугливые, поэтому несовместимы с любыми агрессивными крупными видами. Температура: 23-30° C, pH: 6.0-7.5, Жесткость: 2-15°

В природе живет в нижней Амазонке в Паране, больше в озерах и болотах с бурной растительностью, изредка встречается в маленьких, неглубоких ручьях. В длину достигает 9 см. Окрас тела серебристо-серый. От жабр до хвоста тянется полоса желто-зеленого цвета. Плавники дымчатые. pH 6.0 — 7.5; dH 4 — 15; 23 — 30°C. Больше подходит для опытных любителей.