Гигрофила многосеменная (Hygrophila polysperma)

Гигрофила многосеменная (Hygrophila polysperma) или, как ее еще называют, Гигрофила индийская, очень красивое аквариумное растение родом из Индии.

У этого растения хорошо развита корневая система растет оно лучше всего, если посажено группками. Лучше всего располагать его на заднем плане аквариума, так как Гигрофила индийская растение довольно высокое и может достигать высоты 50 см.

Температура воды для этого растения нужно от 21 до 26 С, а параметры воды могут быть различными, в зависимости от вашего региона проживания.

Путем проб и ошибок я определил, что наилучшая температура воды для этого растения 25 С и освещение должно быть ярким, или даже очень ярким (я использую специальные кулеры для охлаждения ламп) примерно по 18 часов в день (когда на праздники я оставил свет включенным на целые сутки, по приходу домой я подумал, что попал в джунгли).

Эта гигрофила может расти в солоноватой воде, но предпочитает пресную с уровнем рН 7.0-7.4. К жесткости воды она не слишком требовательна. Лично я держал ее как в мягкой воде, так и в жесткой, и в обоих аквариумах она росла довольно быстро.

Единственная вещь, которая может нанести этому растению вред – это аквариум, в котором кишат улитки. После некоторых неудач в этом плане, я выработал для себя четкое правило – проверять на наличие улиток все растения, которые я собираюсь посадить в аквариум, а так же проверять любое аквариумное оборудование, при его переносе из одного аквариума в другой.

Когда Гигрофилу индийскую впервые садишь в аквариум, растение может сбросить нижние листья. Если растения рассажены просто горизонтально в грунте, на стебле снизу могут появляться маленькие корешки. Если вы хотите, чтобы ваша Гигрофила многосеменная выглядела пышной и богатой, вам придется регулярно ее подстригать.
Если раньше в аквариуме у вас были только пластиковые растения или же вы новичок в аквариумистике, Гигрофила многосеменная – отличный выбор, чтобы начать практиковаться в содержании аквариумных растений, а так же для тех, кто любит быстрорастущие и, в то же время, красивые растения.