Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis)

Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis) Hamilton, 1822 г.

Другие названия: Бадис Скарлет, Бадис красный, Бадис Дарио…

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)
Семейство: Бадиевые (Badidae)

Ареал и Среда обитания

По-видимому, ограничивается системой притоков, впадающих в реку Брахмапутра в части районов Западной Бенгалии и Ассама, Индия, хотя могут также простираться до Бутана.

Как правило обитает в неглубоких до 1 метра, прозрачных ручьях с песком или гравием на дне и плотных зарослях прибрежной и/или водной растительности. В одном месте сборки макрофитов* присутствовали растения рода Гигрофила, Лимнофила, Отелия, Ротала и Валлиснерия.

Естественная среда обитания Дарио.

*Макрофиты — это среда обитания важнейшей в кормовом отношении фитофильной фауны, субстрат для икрометания многих рыб, убежище и место нагула их молоди, индикаторы качества воды.

Описание

Эта рыба очень мала, тело самца красного цвета с 7 поперечными рядами мерцающих бирюзовых полос. Все плавники красные с синим очертанием. Самцы и самки различаются, когда они достигают половой зрелости. Самки серебристо-серые с прозрачными плавниками с неясными вертикальными черточками, мельче и они имеют более округлое тело. Самцы имеют удлиненные брюшные плавники красного цвета с мерцающей синей полосой. Радужная оболочка глаза золотистая до светло-янтарного.
Тем не менее, различие между самцами и самками при совершении покупки в зоомагазине сделать гораздо сложнее, чем описано здесь. Поскольку рыбы часто еще молоды и имеют одинаковую окраску и форму плавников. Кроме того, многие самцы, особенно когда они имеют самый низкий приоритет в группе, однородного серого цвета.

Размер

Дарио дарио (Dario dario) — размер самки 13 мм, размер самца 20 мм.

Максимальная Стандартная длина 13 мм (самка) — 20 мм (самец).

Аквариум

Пара или один самец с несколькими самками могут быть размещены в аквариуме с базовыми размерами 45 * 30 см или более.

Аквариум видовой для Бадис Скарлет, пример оформления.

Хорошо ухоженный и хорошо структурированный аквариум с большим количеством укрытий. Мягкий субстрат является предпочтительным, хотя мелкофракционный гравий будет также подходящим, а идеальные растения включают в себя Криптокорины или те, которые могут быть прикреплены к декору, такие как Таиландский папоротник / Микрозориум, Анубиас или различные виды Яванского Мха.

Бадис Скарлет в аквариуме с растениями.

Последнее особенно полезно, поскольку оно также является отличным нерестовым субстратом, и ветки/коряги, плавающие растения и сухие листья могут быть тоже использованы для воссоздания естественного биотопа.

Параметры воды:

Температура: 18 — 26 ° C
рН: 6,5 — 8,5
Жесткость: 3 — 15 ° DH

Дарио дарио / Бадис Скарлет в аквариуме с растениями.

Дарио дарио желателен приглушенный свет и очень чистая вода. Они чувствительны к качеству воды. Частичная замена воды должна производиться регулярно.

Поведение и совместимость

Медленно передвигающийся с пассивным характером, их легко испугать, более агрессивные соседи по аквариуму легко оттесняют их на второй план во время кормления. Лучше содержать в одиночку или с небольшими пелагическими** видами.

Самцы могут быть очень агрессивными по отношению друг к другу.

Соперничающие самцы могут быть очень агрессивными по отношению друг к другу, особенно в ограниченном пространстве. Для небольших аквариумов желательно приобретать только одну пару или одного самца и нескольких самок, а в более просторном могут сосуществовать группы, при условии наличия пространства и укрытий для каждого самца, чтобы он мог установить свою территорию.

Хорошо спланированное размещение пещер и гротов может помочь в этом отношении; не поддавайтесь искушению чтобы сгруппировать все имеющиеся нерестилища в одной области, например. Если вы намерены держать их в сообществе с другими рыбами, то соседи по аквариуму должны быть тщательно подобраны.

Питание

Виды Дарио являются микрохищниками питаются мелкими водными ракообразными, червями, личинками насекомых и другим зоопланктоном. В аквариуме им должны быть предложены небольшие живые или замороженные корма, такие как науплии Артемии, Дафния, Гриндаль. Принимают и сухие высококачественные корма.

Все виды Дарио являются микрохищниками.

Бадисы имеют тенденцию к развитию проблемы с ожирением и становятся более восприимчивыми к болезням при однообразном кормлении Мотылем или Трубочником, поэтому они должны быть исключены из повседневного рациона.

Половой Диморфизм

Этот вид очень легко различается, но часто торгуют только самцами.

Дарио дарио / Бадис Скарлет пара.

Самки меньше по размеру, менее яркие, практически серые (они не имеют красной или голубой пигментации) и обладают заметно более коротким и округлым профилем тела. Кроме того, у самцов развиваются удлиненные брюшной, спинной и анальный плавники, когда они созревают.

Разведение

Дарио дарио образуют временные пары, формируя временные отношения. Других рыб лучше убрать, если вы хотите поднять хорошее число мальков, хотя в хорошо обставленном видовом аквариуме немногие все-таки смогут выжить.

Дарио дарио / Бадис Скарлет в нерестовом аквариуме.

Либо одна пара или группа взрослых рыб могут быть использованы, а при использовании нескольких самцов обязательно предоставлять для каждого места, чтобы он смог образовать территорию примерно около 30 см2 на каждого. Один самец обычно становится доминирующим, остальные не будут участвовать в размножении.

Параметры воды должны быть в пределах значений, предложенных выше и стимулировать путем увеличения кормления живыми и замороженными кормами. Когда они будут готовы к размножению самцы начинают обустраивать свои территории и демонстрировать брачное поведение наряду с интенсивным окрасом.

Это может затянуться на несколько дней, самка то отгоняется, затем минуту спустя снова начинаются ухаживания. Самец делает неагрессивное сближение с самкой, по всей видимости «приглашает» ее в центр своей территории, и если она готова к нересту, то будет следовать за ним.

Сам нерест длится в течение всего нескольких секунд, икра откладывается случайным образом на нижней стороне твердой поверхности, такой как лист растения. После нереста самка быстро исчезает и самец берет полную ответственность за территорию. Если вы хотите увеличить количество мальков, теперь настало время, извлекайте носитель с икрой в контейнер, содержащий воду из нерестового аквариума или взрослых рыб, так как на мальков сразу будут охотиться, как только они вылупятся.

Инкубационный период составляет 2-3 дня, после чего молоди может потребоваться до недели, чтобы полностью поглотить содержимое желточного мешочка. Они действительно очень маленькие и им потребуется диета из инфузорий, примерно через 14 дней начинают принимать микрочервя, науплии Артемии и тому подобное.

Примечания

Этот вид стал одним из наиболее популярных бадиевых в аквариумистике, и является идеальным выбором для нано аквариумов, так как он является одним из самых маленьких известных окунеобразных рыб.

Дарио в настоящее время содержит пять видов, из которых четыре считаются миниатюрными видами, так как они не превышают 26 мм в стандартной длине.

Дарио легче всего отличить от Бадиса небольшим размером взрослых особей вида, преимущественно красной окраской, более удлиненные первые лучи спинного и грудных плавников у самцов, с прямыми краями (против округленных) хвостового плавника, отсутствие видимой боковой линии и менее заботливое поведение родителей.