Цветы в аквариуме

И так, в чем же секрет? У меня нет определенной формулы, чтобы добиться цветения от моих растений, но я заметил для себя несколько вещей. Первое – свет. Без надлежащего освещения растения даже не будут хорошо расти, не говоря уже о цветении.

Если света вашим растениям достаточно, они непременно порадуют своим хорошим состоянием, быстрым ростом и цветением. Не забывайте чередовать световой день и ночь. Некоторые аквариумисты предпочитают создавать световой день продолжительностью до 14 часов. Впервые я обнаружил цветущие растения у себя в аквариуме зимой, когда дневного света в аквариум поступаем меньше. Для своих растений я включаю свет днем на 12 часов и, в зависимости от времени года, длительность освещения не меняю, поэтому в весенний и летний периоды растения получают больше света.
Второй фактор — размер растения. Однажды я приобрел Гетерантеру остролистую, которая ужасно разрослась по углам аквариума. Ростки сформировали запутанную массу, которая тянулась к поверхности, постепенно закрывая все большую площадь на поверхности воды. Через некоторое время из лежащих на воде побегов появились новые, растущие вертикально, и на них я увидел первые бутоны. Такой рост продолжался пару месяцев (январь и февраль) и новые бутоны появлялись каждый день. Размер и масса растения это первый показатель его здоровья (а соответственно и его готовности и способности к цветению). Кроме этого, цветы лучше цветут, когда много растений одного вида растут вместе.

Третье – питание. Питательные вещества дают растениям силу выбрасывать бутоны. Вы можете добавлять растениям питательные вещества с помощью удобрений, чтобы они хорошо цвели. Например, если вы хотите добиться цветения от лилий – вам непременно потребуется добавлять в аквариум удобрение.

Поэтому, если формула, чтобы заставить растения цвести существует, она должна быть примерно такой:

Цветки = здоровые растения + достаточный уровень освещения и времени светового дня + удобрения.

Стоит заметить, что большинство аквариумных растений производят бутоны, которые цветут только в воздухе, поэтому растению потребуется достичь поверхности воды, чтобы выбросить бутон. Если ваш аквариум очень голубоокий – растениям может быть сложно это сделать. В этом случае вы можете попробовать уменьшить уровень воды. Остальные параметры аквариума для цветения растений не так важны.

Как я уже писал ранее, большинство аквариумных растений способно к цветению. Как и со всем живым, каких-то вещей добиться просто, а каких-то – сложнее. Например мхи не особо любят цвести, поэтому не ждите от Яванского мха или, например, индийского папоротника цветения. Самое большее, что они могут сделать – создать споры на своих «листьях». С другой стороны, вас могут порадовать цветением такие виды растений, от которых вы совсем этого не ожидали, например, роголистник, кабомба или ряска.

Если вы хотите добиться цветения своих аквариумных растений, советую вам начинать с более простых видов. Для прудовых растений особых предпочтений нет, так как все они способны к цветению при минимальном уходе. Помните только, что тропическим растениям может не нравиться температура в вашей местности. Что касается аквариумных растений, то лучше всего начинать с апоногетона или гетерантеры, но, еще раз напоминаю, убедитесь. Что света у вас в аквариуме достаточно. Удачи!