Чем питаются растения?

Какие вещества нужны аквариумным растениям:
1. Для активного роста аквариумных растений им обязательно необходим углекислый газ. В естественных условиях в аквариуме СО2 выделяют рыбы и другие его обитатели во время дыхания.

2. Аквариумные растения так же питаются кислородом. Кроме этого, кислород является продуктом фотосинтеза.
3. Для активного роста растениям нужны макро-питательные вещества, самые важные из которых — нитрат, фосфор и калий. Кроме этого, растениям желательно получать гидроген, кальций, магний и железо.
4. Кроме макро, растения так же нуждаются в микро-питательных веществах – бор, медь, хлор, марганец, молибден, цинк и даже сода. Большинство видов растений получают эти микро-вещества из воды, грунта и корма, который вы даете своим рыбкам.

Вода.
Некоторые аквариумисты используют дистиллированную воду или же очищенную воду (например, с помощью осмоса) для подмены воды в своих аквариумах. Исходя из этого, возникает проблема. В дистиллированной воде или в воде после осмоса нет тех макро- и микроэлементов, которые нужны растениям для развития. Для начинающих аквариумистов подойдет талая вода или вода из колодца. Более опытные аквариумисты, которые используют очищенную воду, должны добавлять питательные вещества для растений в воду самостоятельно в виде аквариумных удобрений. Если вы новичок, не поддавайтесь уговорам купить «специальную воду» для аквариумов. Для начала, возьмите и протестируйте водопроводную или воду из колодца, чтобы знать ее химический состав.

Грунт и субстрат.
Специальные субстраты для аквариумов обычно обогащены всеми питательными веществами, которые нужны растениям. Стоит напомнить, что у различных растений существуют различные «предпочтения» и потребности в питательных веществах – это стоит принимать во внимание, при выборе растений в свой аквариум. Если же вы используете обычный гравий (или другие породы) существует два способа: смешать грунт с питательной глиной или же использовать удобрения.

Корм для рыб.
Всякий раз, когда вы насыпаете в аквариум корм для рыб – вы добавляете в аквариум питательные вещества )это одна из основных причин, почему аквариум нельзя назвать изолированной и идеально-сбалансированной экосистемой). Некоторые из питательных веществ растворяются в воде, а другие падают на дно, где так же успешно впитываются растениями. Остальной корм поедается рыбами, затем вновь оказываются в воде в виде рыбных фекалий, которые так же могут служить источником питания для растений.

Удобрения.
Сейчас в аквариумистике существует множество различных удобрений, которые могут быть жидкие, гранулированные и в таблетках. Если в вашем аквариуме растет много плавающих растений или они приращены к аквариумным декорациям — жидкие удобрения идеально вам подойдут. В то время, как удобрение в гранулах или в таблетках больше подходит растениям, растущим в грунте (так как кладут его обычно под корни растений или по всей площади под грунтом), кроме того, действуют они значительно дольше.
Всегда покупайте только удобрения для аквариумных растений, так как обычные садовые могут отравить всех аквариумных обитателей. И здесь не играет роли, естественное ли это садовое удобрение или нет.
Перед тем, как начать использовать аквариумные удобрения, помните, что количество удобрений должно быть в сбалансированной пропорции с освещением и углекислым газом.

Циркуляция и подмены воды.
Циркуляция воды и ее постоянные подмены очень важны для растений, так как они обогащают воду питательными веществами. В дикой природе циркуляцию воды обеспечивают дожди, ливни, потопы и др. Поэтому, если вы хотите создать для своих растений естественную среду обитания, обеспечить их постоянными «витаминами» для их роста – подмены воды обязательны.

Температура, рН и жесткость воды.
Температура воды, ее рН и жесткость – три основных фактора, которые влияют на способность растений поглощать питательные вещества и извлекать из них пользу. Поэтому, советую вам избегать содержания в одном аквариуме растений, которым нужны совершенно разные условия содержания. Проверяйте температуру воды, уровень рН и уровень жесткости время от времени, чтобы контролировать эти показатели в пределах, которые подходят для растений в вашем аквариуме.