Бадис Бадис или Рыба хамелеон

Бадис Бадис или Рыба хамелеон (Badis badis) HAMILTON, 1822 г.

Латинское название рыбы Badis, вероятно, происходит от слова Bangla (Bengali/Бенгальский).
Этот вид иногда продается под торговым названием «рыба хамелеон» из-за способности быстро менять цвет, особенно при разведении или стрессе.

Аквариумная рыбка Бадис Бадис или Рыба хамелеон (Badis badis).

Отряд: Окунеобразные/Perciformes
Семейство: Бадиевые/Badidae

Ареал и Среда обитания

Естественные места обитания в системе реки Ганг, от реки Ямуна в штате Химачал-Прадеш Индия, до ее дельты в Бангладеш. Он также обитает в притоках Ганга в Непале, в то время как в Индии найден в системе реки Маханади в штатах Чхаттисгарх и Орисса, а также части штата Ассам, включая город Гувахати, Национального Парка Казиранга и бассейне реки Дибру.

Ареал обитания Бадиса или Рыба хамелеон (Badis badis).

Неотип местности широкий (> 100м), мелководье (< 1м глубина), медленно движущийся поток воды, который течет через рисовые поля и не имеет много прибрежной растительности. Вода была описана как «умеренно мутная» и «коричневатая», дно покрытое илом, в котором растут некоторые (не указано) водные растения.

Места обитания Бадис Бадиса — река Маханади в штате Ассам. Естественные места обитания Бадис Бадис — Национальный Парк Казиранга.

Описания других мест отлова тоже говорят в пользу мутной воды с медленным течением и зарослями подводной растительности, часто ассоциирующихся со сплошным ковром из листьев кувшинок.

Размер

Максимальная длина Бадис Бадиса 50 — 60 мм.

Максимальная Стандартная длина 50 — 60 мм.

Аквариум

Одна пара или небольшая группа, могут быть размещены в аквариуме с основанием размером 80 * 30 см или более.

Аквариум для содержания Бадис бадис (Badis badis).

Бадис Бадис будет отлично себя чувствовать в правильно оформленном аквариуме; с помощью песка или гравия в качестве субстрата плюс несколько окатанных камней и булыжников/крупной гальки, чтобы обеспечить укрытия. Виды аквариумных растений, которые можно выращивать прикрепленными к декору, также могут быть добавлены, если вы хотите, но это не является необходимым условием. Натуральные коряги и ветки, плавающие растения и сухие листья также могут быть использованы при оформлении аквариума, в то время как фильтрация и освещение не должны быть слишком сильными.

Половинка кокосовой скорлупы, как укрытие для Бадис Бадиса.

Некоторые декорации/гроты в виде пещер должны быть включены в подводный ландшафт, чтобы выступать в качестве потенциальных мест нереста; многие разводчики используют половинку кокосовой скорлупы или перевернутые керамические горшки с отверстиями для доступа.

Параметры воды

Температура: 20 — 25° C

рН: 6,0 — 7,5

Жесткость: 6 — 18° DGH

Поведение и совместимость

Этот вид малоподвижен и неактивен от природы, может быть напуган и не составит конкуренции в питании более крупным или агрессивным видам рыб. Конечно, не стоит содержать его с территориальными придонными рыбами, если аквариум не очень большой, и никогда не держите с другими видами Бадисов, так как может произойти гибридизация. Стоит обратить внимание, что пресноводные креветки из популярных родов Caridina и Neocaridina могут быть добычей Бадис Бадиса.

Бадисы являются мирным видом, хотя лучше всего содержать в видовом аквариуме. Бадисы особенно полезны если нужно сократить популяцию улиток, если они создают проблему в аквариуме. Они пугливые, крошечные, тропические пресноводные рыбы считающиеся одними из наиболее недооцененных видов в аквариумистике, ими пренебрегают, несмотря на захватывающую окраску и уникальность особей, напоминающие карликовых цихлид, все это делает их весьма интересным видом, для содержания и наблюдения.

Бадис Бадис в аквариуме с мирными рыбками.

Мирные и неактивные, поэтому они должны содержаться с аналогичными мирными, спокойными рыбами, такими как небольшие Расборы, Харациновые и Сомы.

Соперничающие самцы Бадис Бадиса в аквариуме.

Рыба хамелеон (Badis badis) не стайные рыбы, как таковые, и соперничающие самцы могут быть очень агрессивны по отношению друг к другу, особенно в ограниченном пространстве. В этих случаях необходимо будет приобрести только одну пару или одного самца и нескольких самок, но в просторном аквариуме могут сосуществовать другие группы при условии, что есть место для каждого самца, чтобы он смог установить свою территорию.

Хорошо спланированное размещение пещер/укрытий может помочь в этом отношении; например не старайтесь сгруппировать все имеющиеся нерестилища в одном районе/месте.

Питание

Все виды Бадисов являются микрохищниками питаясь мелкими водными ракообразными, червями, личинками насекомых и другим зоопланктоном. В аквариуме они часто отказываются от сушеных кормов, взамен им должны быть предложены подходящие по размеру живые или замороженные корма, такие как Артемия, Дафния или Коретра.

Трубочник в рационе Бадис бадиса (Badis badis).

Они несколько пугливые и осторожные едоки, и важно отметить, что у всех видов развиваются проблемы с ожирением и они становятся более восприимчивыми к болезням при однообразном кормлении мотылем и трубочником, поэтому они должны быть исключены из ежедневного рациона.

Половой Диморфизм

Самки мельче, менее яркие, нет голубой пигментации на боках, обладают и заметно, более коротким и округлым телом, чем самцы.

Бадис Бадис (Badis badis) самец и самка.

Зрелые самцы имеют более удлиненные спинной, анальный и хвостовой плавники.

Разведение

Представители этого рода являются нерестящиеся в укрытия/пещеры рыбами, которые образуют временные пары. Другие виды лучше исключить, если вы хотите поднять большее число мальков, хотя и в хорошо подобранном аквариумном сообществе некоторые из них могут выжить. Пара или группа взрослых особей могут быть отсажены на нерест, но при участии нескольких самцов обязательно предоставьте каждому из них пещеру.

Аквариум для разведения Бадис бадисов размером 60*30*30 см.

Параметры вода в нерестовике: dН > 10 °; pH 6,5-7,0; 25-27 °С.

В дикой природе, сезонные дожди являются одним из признаков, которые обычно сигнализируют начало сезона размножения. Во время сезона дождей, воды естественной среды обитания становятся мягче. Вы можете дублировать этот эффект в вашем нерестовом аквариуме через частые подмены (около 15 процентов в день для разведения). Деминерализованная вода также поможет стимулировать их сезонный цикл нереста. Снижение барометрического давления является еще одним естественным толчком к нересту. На самом деле, многие виды рыб будут размножаться во время или перед бурей/грозой.

Во время и до нерестового периода, живой корм является предпочтительным.

Когда они готовы к размножению, соперничающие самцы становятся все более агрессивными и начинают проявлять интерес и заниматься ухаживаниями за самками, которые оказались на их территории. В ходе этого процесса они демонстрируют изменения в цветовом окрасе, тело начинает темнеть, становится почти черным с яркими голубыми плавниками. Захват ртом является обычным явлением, самец буквально пытается втянуть свою партнершу в пещеру. Готовая самка отвечает взаимностью, заплывает внутрь и происходит нерест, обычно откладывается 30-100 икринок.

Самец Бадиса берет всю ответственность за икру и личинок. Самец Бадиса обмахивает выводок своими плавниками.

После нереста самка сразу уплывает и самец берет всю ответственность за икру и личинок, защищая территорию от незваных гостей и обмахивая выводок своими плавниками. Любая другая взрослая рыба может быть удалена в этот момент, хотя это не является абсолютно необходимым. Личинка выклевывается из икры обычно через 2-3 дня, поплывет еще через 6-8 дней, еще через неделю или около того молодь начнет покидать свою пещеру. С этого момента родитель может начать рассматривать их в качестве пищи, и лучше перевести в отдельный аквариум. Мальки ведут довольно малоподвижный образ жизни в течение первых нескольких дней, что значит, что микрокорм (инфузории, коловратки) является идеальной первоначальной пищей, но как только они явно/заметно начнут плавать в толще воды можно ввести в рацион питания науплии артемии.

Бадис Бадис представляет собой редкую и красочную аквариумную рыбку. Бадис Бадис или Рыба Хамелеон проживет в аквариуме от 3 до 5 лет.

Бадис Бадис представляет собой редкую и красочную аквариумную рыбку, которая является прекрасным дополнением даже для нано-аквариумов.

При правильном содержании Бадис Бадис или Рыба Хамелеон проживет в аквариуме от 3 до 5 лет.

примечание:

Одно из самых интересных в нашем хобби является наличие большого разнообразия рыб. Многие из них были доступны в течение нескольких поколений, но никогда не получили больше, чем мимолетный интерес со стороны многих аквариумистов, возможно потому, что эти рыбы, как правило, скрываются в углах или за декорациями в аквариумах продавцов. Этих рыб часто считают случайными в аквариумистике.

Это печально, потому что часто эти рыбы могут быть полны увлекательного поведения, красивой окраски или интересных привычек размножения, на которые обратит внимание даже начинающий любитель. Одной из таких часто упускаемых из виду рыб является Рыба Хамелеон (Badis badis).