Анубиас в аквариуме.

Если раньше вы никогда не держали аквариум с растениями, то выбор анубиаса как своего первого растения, очень хорошая идея. Анубиас принадлежит к растениям, которые живут в водной и наполовину водной среде в тропических регионах центральной и западной Африки. Дикий Анубиас часто находят в реках, ручьях, а так же в болотных местностях. У этого растения длинные, широкие листья темно-зеленого цвета. Конкретная форма листьев зависит от вида Анубиаса, который вы выберете.

Если в аквариумистике вы новичок, скорее всего, вы приобрели аквариум со стандартным аквариумным освещением только, которое в основном подходит только для аквариумов, заселенных рыбами, но недостаточно для травников. Это значит, что вы не должны покупать очень светолюбивые растения или, если таковые вам ну очень нравятся, сделать более яркое освещение. Анубиас к очень светолюбивым растениям не относится, поэтому, если вы посадите его в очень «солнечное» место, очень скоро его листья покроются водорослями.

Анубиас не нужно садить прямо в субстрат, так как его корни могут загнить; лучше всего примотать его с помощью лески к какому-то камню или коряге. Через некоторое время Анубиас оплетет предмет, к которому привязан, корнями, и леску вы сможете срезать. Есть также очень интересный способ крепления анубиаса к декорациям.

В отношении питательных веществ Анубиас довольно не прихотливое растение, органических продуктов, производимых рыбами, ему вполне достаточно. Так же им хватает углекислого газа, производимого рыбами, поэтому дополнительные добавки СО2 для Анубиаса тоже не очень нужны. Другое преимущество Анубиаса в том, что это жестколистное растение и рыбы, любящие поедать растения, его есть не будут. Очень часто опытные аквариумисты Анубиас садят в аквариумах, заселенных Африканскими Цихлидами.

Если вы предпочитаете быстрорастущие растения, Анубиас в этом случае не и идеальный выбор, а как даже, если содержать это растение в идеальных для него параметрах воды, Анубиас будет выбрасывать всего один-два новых листка каждые 3 недели. Попытки ускорить его рост с помощью СО2 будут безуспешны.

Анубиас – это цветущее растение, и при надлежащем содержании будет периодически цвести и формировать семена, но аквариумисты обычно размножают его так же и делением. Ваше растение так же может дать боковой побег, после чего остается дождаться, пока побег подрастет, у него появится своя корневая система и он сможет выжить самостоятельно. Вы должны убедиться. Что корни отростка растут над субстратом. Так как они могут загнить.

Анубиас Бартери (Anubias barteri)

Один из наиболее распространенных видов Анубиаса – Анубиас Бартери У этого вида существует много различных вариаций, таких как Анубиас Бартери вар бартери (Anubias barteri var. barteri), Анубиас бартери вар ангустифолия (Anubias barteri var. angustifolia), Анубиас бартери вар кладифолия (Anubias barteri var. caladiifolia), Анубиас бартери вар глабра (Anubias barteri var. glabra) и Анубиас бартери вар нана (Anubias barteri var. nana).

Анубиас бартери вар нана является самым мелким представителем Анубиасов, он не вырастает больше 10 см. а его листья могут достигать в длину около 3 см и 2 см в ширину. Если вы хотите держать у себя этот вид Анубиаса, температура воды в аквариуме должна быть 22-27С, а жесткость of dGH 3 – 10. В отношении рН Анубиас нана не прихотлив, и в наше время эти растения адаптированы для воды, в которой параметры рН варьируются от 5.5 до 9.0. Растет Анубиас нана довольно медленно, выпуская по одному листику в течении месяца.