Как выбрать плитку для ванной

Каждый современный человек старается сделать свой дом комфортным и уютным для проживания. Именно поэтому, делая ремонт в помещении, выбираются только качественные материалы, которые помогут создать красивый и функциональный интерьер.

При выборе плитки для ванной предпочтение лучше отдать светлым, пастельным тонам, так как темным цветам свойственно зрительно уменьшать пространство. Вкрапление яркого рисунка только оживит комнату, сделает ее объемной и уютной. Если в дизайнерском проекте предусмотрено использование нескольких источников света, то должна иметь матовую поверхность, иначе освещение может оказаться слишком резким для глаз.

Как известно, ремонт – дело довольно затратное в финансовом плане и хлопотное, особенно в части выбора отделочных материалов. Поэтому, собираясь облагораживать ванную комнату, следует тщательно продумать дизайн помещения, определиться с цветовой гаммой и уже потом подбирать саму плитку, сантехнику и прочие аксессуары. Специалисты рекомендуют покупать все вместе: плитку на пол и стены, сантехнику и другие необходимые аксессуары для ванной комнаты.При укладке используют два вида плитки – напольную и настенную. Поскольку в ванной брызг воды трудно избежать, то плитку для пола лучше покупать с фактурной, нескользящей поверхностью. За ней труднее ухаживать, но зато значительно снижается риск упасть.

К тому же она должна быть стойкой к истиранию или царапанью мелкими абразивами. Для стен же керамическая плитка может быть любой – рельефной, глянцевой или матовой. Но к ней тоже есть ряд требований: минимальная влагопроницаемость; устойчивость к чистящим средствам и перепадам температур; сохранение цвета глазури длительное время. Очень важно выбирать качественные изделия.Перед походом в магазин желательно сделать расчет необходимого количества плитки и добавить несколько штук сверху — в процессе укладки часть ее будет поддаваться резке, сверлению или вообще может оказаться бракованной. Потом, в случае нехватки, купить плитку для ванной в таком же цвете может оказаться затруднительным по причине ее отсутствия в продаже.Магазины могут предложить огромный выбор различных плиток. Но, совершая покупку, важно не забывать, что отделка стен и пола в ванной комнате делается на длительное время, поэтому не стоит экономить на качестве материала. Иначе дополнительные траты неизбежны.