Аэрация для прудов — что это и зачем

Необходимость аэрации пруда

Насыщение воды необходимым количеством кислорода обеспечивает нормальные условия для жизнедеятельности всех обитателей в пруду. Процесс аэрации воды является самым сложным и трудоемким при уходе за водоемами среди всех остальных работ. Он требует большого количества времени и строгого соблюдения инструкции.

Инновационным методом проведения аэрации стали компрессоры для прудов. Они способны очищать воду от различных примесей и газов. Эти вещества оказывают негативное влияние на структуру воды и разрушают ее.

Компрессоры обеспечивают высокое качество и стабильность процесса очистки, а также его высокую скорость. Обычно подобные устройства применяются для очистки воды от примесей газов, в частности, сероводорода.

С помощью компрессоров, которые осуществляют качественную принудительную аэрацию воды, поддерживается оптимальное биологическое равновесие в пруду, замедляются процессы цветения воды, заиливание водоема, а рыбы получают необходимый им кислород.

Обычно компрессоры устанавливают в декоративных прудах, где имеется незначительное количество водной растительности или в водоёмах, где живет много рыбы.

Функции компрессора:

• препятствие размножению сине-зеленых водорослей в летний период;
• перемешивание теплых и холодных слоев воды;
• равномерное прогревание водоёма;
• эффективное очищение пруда от органики после ее разложения;
• доставка кислорода в глубину водоема;
• поддержание незамерзающей лунки в пруду в зимний период времени, что важно для нормальной жизнедеятельности рыб.

Типы компрессоров для очистки пруда

Существует несколько типов компрессоров. Это оборудование может быть мембранным, поршневым или вихревым. Также различают поверхностные и донные компрессоры. Модели поверхностного типа плавают на поверхности воды. Донные компрессоры располагаются на берегу, а подача кислорода в водоём осуществляется по трубам и шлангам. Благодаря насадкам воздух распыляется в воде, что проявляется в появлении пузырьков на поверхности. Глубинные компрессоры можно установить в любом месте. Кроме того, они отличаются маневренностью и мобильностью.

Преимуществом такого оборудования является также более высокая мощность по сравнению с поверхностными агрегатами и возможность подачи кислорода на любую глубину.

Вакуумные компрессоры с вихревым принципом работы снабжены внутренними лопастями, благодаря которым существенно увеличивается количество проталкиваемой жидкости и повышается эффективность оборудования. С помощью вихревого компрессора происходит быстрая подача кислорода в воду. Он воздействует на молекулы воды и начинает процесс аэрации. Важным элементом подобной системы являются роторы. Некоторые модели компрессоров способны работать даже в зимнее время. Вакуумные вихревые воздуходувки требуют наличия источника вакуума, который образуется внутри компрессора и поддерживается на высоком уровне благодаря максимальной герметичности компрессора и вихревому потоку давления внутри системы.

При выборе любого компрессора необходимо выяснить показатели его производительности, мощность, принцип действия и тип конструкции.