Стоит ли разводить собак

Круглосуточная ветеринарная клиника Рудий Кiт с опытными специалистами

Если вы задумались о том, стоит ли вам разводить собак, то не стоит делать каких либо резких и не обдуманных действий, давайте более конкретно рассмотрим все за и против.

Если вы решились разводить собак, то вы должны понимать, что это обойдется вам в копеечку, причем в расход пойдут не только ваши деньги, но и масса усилий. На сегодняшний день, существует невероятное количество статей и различных публикаций на данную тему, именно поэтому я решил ответить сразу на несколько вопросов.

Первое что нам нужно сделать, так этой найти ветеринара, который будет уже принимал роды у собак. Именно этот человек станет вашим наилучшим помощником. Но стоит понимать, что не каждый ветеринар компетентен в вопросах ощенения, именно поэтому лучше всего искать специалиста с рекомендациями.

Стоит понимать, что разведение собак, это очень дорогостоящее дело, и вам будет необходимо потратить не мало ваших сил и времени только на выбор хорошей суки, после чего ждать момента пока она вырастит (стоит отметить, что минимальный возраст для спаривания это не менее 2 лет). После чего вам будет необходимо найти хорошего кобеля для случки, предварительно проведя проверку состояния здоровья суки, а также убедиться в том, чтобы кобель также был здоров.

Скорее всего за случку нужно будет заплатить или просто после рождения щенков отдать одного из них, ну это вы уж сами договоритесь.

В ходе беременности собаки возможны дополнительные расходы.

Для получения здорового потомства, не стоит жалеть не времени ни денег.

Перед тем как вы будете отдавать ваших щенков в новые семьи, то знайте, что делать это лучше после восьмой недели, а все время до этого они будут жить у вас, ведь они будут питаться молоком матери.

Но и это еще не всё. Щенкам обязательно нужно провести вакцинацию, перед тем как они будут покидать родительский дом.

Быть может вам потребуются даже дополнительные расходы на ветеринара, но только в том случае если вашим щенкам будет необходим дополнительный уход.

Также стоит понимать, что разведение собак это не денежный конвейер, и перед тем как заниматься этим, лучше всего взвесить все за и против.