Мозаичные плиты из кусков мрамора

Для образования правильной линии окружности, ограниченной шаблоном, укладываются куски плиток небольших размеров и по возможности узкие. Центральная часть, в виде круга, может быть сделана из больших плит правильной формы одного вида мрамора или из кусков неправильной формы мраморов, близких по цвету и отличающихся от цвета мраморов фона.

По окончании набора в рамке производится промывка водой для очистки от пыли и заливка с тыльной стороны набранного облицовочного слоя раствором из цементного молока. Для светлых тонов применяется белый цемент, для серых натуральный, а для цветных цемент подкрашивается красителями из минеральных красок.

После этого укладывается бетон указанного состава без и арматурная сетка. Затем плиты поступают в пропарочные камеры, где пропаривание продолжается около 12 час. при температуре в камерах до 80°. Назначение лепных работ при архитектурном оформлении.

исключительно декоративное. Лепные работы заключаются в массовом изготовлении копий со скульптурныхмоделей статуй, орнаментов и т. п. В лепных работах принимают участие исполнители, начиная от высококвалифицированных художников-скульпторов до простых мастеров.

В качестве основных материалов для отливки изделий служат гипс и цемент, материалы быстро схватывающиеся и отличающиеся свойством принимать любую форму, сохранять ее после затвердения и подвергаться в дальнейшем различного рода поверхностной обработке для получения имитации скульптурных изделий из мрамора, гранита, бронзы и дерева.

Кроме того, для получения более легких по весу и менее хрупких изделий могут применяться различные пластичные массы бумажная (изделия из папье-маше) и асбоцементная, изделия, которые изготовляются в большинстве случаев заводским способом. Лепные работы состоят из следующих основных производственных процессов: а) изготовление моделей, смотря по их сложности, из гипса или глины; б) изготовление форм гипсовых или клеевых; в) массовая отливка лепных изделий; г) постановка да место лепных изделий.

ЛЕПНЫЕ РАБОТЫ