Материалы

Гипс является одним из основных материалов в лепных работах и применяется как для изготовления моделей и форм, так и для отливки лепных изделий. Наиболее желательно в лепных работах применять формовочный гипс, отличающийся от штукатурного более тонким помолом и более быстрым схватыванием.

Тонкость помола определяется прохождением гипса через сита приблизительно 900 отв/см2. Гипс должен быть белого цвета, сухой, без посторонних примесей,. Начало схватывания гипса должно быть не ранее 4 мин. и конец не позднее 20 мин. Время схватывания гипса зависит от количества добавляемой воды увеличение воды замедляет схватывание.

При желании замедлить время схватывания в гипс добавляется гашеная известь (5 л на 100 кг гипса), раствор буры, клея, казеина, спирт. Клеевой раствор Добавляется из расчета одной столовой ложки на 6 л воды.

Для улучшения качества слабого гипса можно добавлять к нему известковое тесто, около 30%, или свежий хороший гипс в количестве от 50% и более.

Для получения более твердого и плотного гипса к 100 частям по весу гипса добавляется 5 частей алюминиевых квасцов, растворенных в воде. С той же целью в воду, применяемую Для замешивания гипса, добавляют глауберову соль.

При использовании гипса в качестве материала Для отливок надо учитывать свойство гипса при затвердении увеличиваться в объеме, коробиться, нагреваться и потеть, т. е. испарять влагу.

Для излишнего увеличения в объеме и коробления следует гипс затворять известковой водой-1 кг известкового теста на 5 л воды. В лепных работах гипс применяется различных консистенций.

Быстро схватывающийся густой раствор получается при 2 кг гипса на 1 л воды (изготовление форм и вспомогательные работы); средне схватывающийся (около 15 мин.), консистенции густой сметаны получается при 4,5 кг гипса на 3 л воды или 12 кг гипса на 1 ведро воды (обыкновенные отливки).

Обычно Для лепных работ гипс замешивается с водой до густоты сметаны, причем рекомендуется гипс всыпать в воду, а не наоборот, и быстро размешивать массу лишь после того, как перестанут появляться пузырьки.